Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

Из-за катастрофы под Смоленском офицеры польских ВВС лишились постов

 

Премьер-министр Польши Дональд Туск 4 августа объявил об отставке 13 высокопоставленных военнослужащих, сообщает AFP. Увольнения связаны с выводами комиссии, расследовавшей обстоятельства катастрофы самолета Ту-154 бывшего президента страны Леха Качиньского.

Дональд Туск В частности, своих постов лишились три генерала ВВС страны, а также 10 старших офицеров. Их имена и должности пока не называются.

По словам премьера, он одобрил соответствующее предложение нового министра обороны страны Томаша Симоняка, чей предшественник Богдан Клих уволился сразу после публикации выводов комиссии — еще 29 июля.

Как сообщалось ранее, польские следователи возложили часть вины за авиакатастрофу, произошедшую под Смоленском, на пилотов президентского самолета, которые не были достаточно подготовлены. Вместе с тем, поляки раскритиковали и российские наземные службы за медлительность и отсутствие четкости в командах.

В Польше многие восприняли возложение ответственности на пилотов президентского самолета крайне неблагожелательно, поскольку значительная часть общества убеждена в вине россиян, пишет Лента.ру.

Самолет польского президента, на борту которого находились 96 человек, включая самого главу государства, разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку аэродрома «Северный» в условиях сильного тумана и ограниченной видимости. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Российские специалисты, расследовавшие причины катастрофы, пришли к выводу, что основную вину за нее несут пилоты, рискнувшие идти на посадку в сложных метеоусловиях, а также польские чиновники, оказывавшие давление на членов экипажа разбившегося лайнера.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...