Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине
    Инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых...
  2. Белорусская подружка Брейвика считает его шовинистом
    Наташа опасается, что люди будут смотреть на нее как на «экс-подружку норвежского террориста», поэтому...

Заграница

Брейвику грозит пожизненная койка в психбольнице (видео)

 

Норвежская полиция расследует заграничные поездки террориста Андерса Беринга Брейвика на предмет установления возможных пособников, которые могли помогать ему в организации терактов в Осло и на острове Утойя. При этом сам подсудимый заявляет, что во время терактов он действовал один и отказывается отвечать на вопросы о возможных сообщниках, сообщают Вести.

"Вопросы, на которые он отказался отвечать, касаются людей, с которыми он мог сотрудничать, например, покупая у них что-либо незаконное. Он рассказал о своих поездках за границу и о фирмах, с которыми имеет связи, и мы должны проверить эту информацию", — сказал ведущий дело Андерса Брейвика следователь норвежской полиции Кристиан Хатло, добавив, что, по данным следствия, подсудимый посетил более десяти стран мира.

Адвокат Андерса Брейвика сообщил, что террорист, придерживающийся крайне правых взглядов, пообещал рассказать о якобы действующих в Европе ячейках своих "единомышленников", если власти Норвегии выполнят его требования. В числе требований террориста — назначение его главнокомандующим вооруженными силами страны, предоставление ему возможности выступить по телевидению, а также отставка правительства Норвегии и отречение от престола норвежского короля. Не исключено, что на основании этих заявлений защита может попытаться заявить о невменяемости Андерса Брейвика.

Ранее Андерс Беринг Брейвик выдвинул новое требование, которое заключалось в том, что, по мнению подсудимого, его должны осмотреть не только норвежские врачи, но и японские. Он объяснил это тем, что специалисты из Страны восходящего солнца "лучше представляют, что значат честь и достоинство".

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

При этом если Брейвик действительно будет признан невменяемым, то может избежать тюремного заключения — по решению суда его отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Принудительное лечение в психиатрической больнице может оказаться для "норвежского стрелка" более суровым наказанием, чем тюремное заключение, считает его адвокат Гейр Липпестад.

"Сейчас Брейвик воспринимает себя рыцарем, вызвавшим на бой весь наш мир, все демократическое общество. Если мы отправим его в тюрьму, он просто будет считать, что мир захватил его в плен. Больница же не вписывается в ту картину мира, которую Брейвик для себя создал", — сказал Липпестад в пятницу в интервью газете "Известия".

Адвокат "норвежского стрелка" уверен, что Брейвик "будет изолирован от общества очень надолго, возможно, до конца своих дней". По его словам, "это может стать для него даже более суровым наказанием, чем тюрьма".

Липпестад также добавил, что Брейвик рассчитывает предстать перед судом, чтобы изложить там свои взгляды и требования.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...