Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. НОВОБРАНЦЫ В ЕС. Литва: открылся не рай, но мир
    Несмотря на кризис еврозоны, литовское правительство выступает за углубленную модель Евросоюза и стремится присоединиться к евро...
  2. Лучшим городом по качеству жизни оказалась Вена
    При составлении рейтинга учитываются такие факторы, как политическая и экономическая стабильность, качество медицинских услуг, образования...

Заграница

США успешно запустили к Марсу автоматический исследовательский аппарат (видео)

 

Марсоход Curiosity, запущенный в субботу с космодрома Канаверал, вышел на связь со станцией дальней космической связи в австралийской Канберре —  все системы аппарата работают в штатном режиме, сообщило РИА Новости со ссылкой на американское космическое агентство НАСА.

Ракета-носитель Atlas V с марсоходом стартовала в 19.02 мск с космодрома на мысе Канаверал. После отделения первой ступени разгонный блок "Центавр" вывел аппарат сначала на 20-минутную промежуточную орбиту, а затем на плановую траекторию к Марсу.

Марсоход Curiosity ("Любопытство") должен совершить посадку в кратере Гейла. В этом кратере находится конус выноса осадочных пород, вероятно, сформированный потоком воды. Подножие горы в центре кратера содержит соединения серы и глину, которые формируются в присутствии воды. Географическое положение кратера увеличивает вероятность обнаружения ее следов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...