Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Американский кладоискатель нашел на дне 70 тонн советской платины
    Обломки судна покоятся в 80 километрах от побережья США на глубине 213 метров...
  2. Футбольный апокалипсис по-египетски
    Люди хлынули на футбольное поле. Разъяренные фанаты "Аль-Масри" нападали не только на болельщиков команды соперника, но и на игроков и представителей тренерского штаба...

Заграница

В Ливии обнаружены неучтенные запасы химического оружия Каддафи

 

У свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи были ранее неучтенные запасы химического оружия, заявила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), передает BBCRussian.com.

Инспекторы организации, контролирующей соблюдение запрета на использование химического оружия, посетили Ливию на прошлой неделе.

Они обнаружили запасы газа иприта, который известен своим крайне болезненным кожно-нарывным действием.

Новые власти Ливии заявили о ранее неучтенных запасах в прошлом году после свержения Каддафи. «Инспекторы подтвердили наличие химического оружия, которое было сделано на основе иприта», — говорится в заявлении ОЗХО.

Кроме того, они обнаружили артиллерийские снаряды, которые, по мнению инспекторов, также подлежали декларированию «в качестве химических боеприпасов».

По словам инспекторов, все найденные запасы химического оружия находились на юго-востоке страны.

Ливия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия в 2004 году. Вслед за этим она объявила о размерах своего химического арсенала и согласилась его уничтожить.

Правительство Каддафи уничтожило 54% иприта и 40% прекурсоров (химических реагентов, необходимых для производства токсичных химических веществ). Однако в феврале 2011 года этот процесс был приостановлен.

ОЗХО заявляет, что Ливия должна до 29 апреля подать детальный план и срок предполагаемого завершения программы по уничтожению.

По международному договору, Ливия (как и другие страны—подписанты конвенции) обязалась уничтожить все запасы своего химического оружия до 29 апреля 2012 года.

Однако США и Россия — главные подписанты конвенции и страны с самыми большими запасами химического оружия — не успевают выполнить свои обязательства до этого срока.

США признали, что смогут избавиться от последних 10% запасов своего химического оружия не раньше 2021 года.

России предстоит сделать и того больше. Она уничтожила лишь около 48% своих огромных запасов химического оружия, говорится в сообщении ОЗХО.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...