Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Председатель Европарламента считает развал Евросоюза вполне реальным
    Объем долга стран еврозоны по отношению к их ВВП достиг исторического максимума…
  2. Адвокат Хасавов угрожает залить Москву кровью
    "Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем город кровью, это будет второе Мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата..."

Заграница

Брейвик рассказал, что на теракты его вдохновили сербские националисты

 

Норвежский террорист Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, рассказал суду о своих связях с националистами из других европейских стран, пишет The Guardian.

Брейвик заявил, что вдохновителями терактов в Осло и на острове Утойя стали, прежде всего, сербские националисты. С одним из них обвиняемый познакомился, по его словам, во время поездки в Либерию в 2002 году. Брейвик отказался назвать имя единомышленника, но полиция считает, что речь идет о бывшем командире отряда спецназа Милораде Улемеке, который организовал убийство сербского премьера Зорана Джинджича. Впрочем, власти пока не нашли подтверждения того, что Брейвик и Улемек действительно встречались, а представители последнего отрицают такую возможность.

Среди вдохновителей терактов в Норвегии нашлось место и «Аль-Каиде». Брейвик заявил, что с точки зрения методов исламистская сеть может служить образцом для европейских националистов. При этом террорист подчеркнул, что деятельность «Аль-Каиды» направлена на экспансию вовне, он же занимает изоляционистскую позицию, к тому же является «воинствующим христианином».

Идеология неонацистов «старой школы», по словам Брейвика, ему не близка. «Национал-социалисты выступают за Норвегию для норвежцев, — сказал он. — Я же придерживаюсь более либеральных взглядов и готов потерпеть два процента иммигрантов». При этом Брейвик не без гордости упомянул о существовании в Норвегии двух террористических ячеек, которые готовы атаковать противников «в любой день».

Несмотря на скептицизм следователей, Брейвик продолжает настаивать, что он является рыцарем антимусульманского ордена тамплиеров. В частности, террорист заявил, что в 2002 году он участвовал в закрытом заседании тамплиеров в Лондоне. При этом преступник озвучил противоречивые данные о численности и структуре ордена, а также о своей роли в группировке.

Кроме того, преступник рассказал суду о знакомстве c британским ультраправым блогером Полом Рэем, которого он называет своим «наставником». Ранее Рэй подтвердил факт общения с Брейвиком в интернете, однако подчеркнул, что никогда не встречался с норвежцем лично и пребывает в ужасе от его поступка.

Касаясь возможного приговора за совершенные теракты, Брейвик заявил, что считает 21-летнее тюремное заключение (таков максимальный срок по данной статье в Норвегии) «жалким» наказанием. «Вы хотели бы смертного приговора?» — спросил обвиняемого суд. «Нет, но это решение было бы достойно уважения», — ответил Брейвик.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик устроил взрывы в центре Осло, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере Рабочей партии на острове Утойя. Жертвами преступника стали 77 человек. Брейвик признал свою вину в терактах, однако заявил в ходе начавшихся 16 апреля слушаний, что действовал исключительно в рамках самообороны.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...