Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Лидера FEMEN задержали в Петербурге
    Сотрудники ФСБ и погранслужбы России в аэропорту отобрали у Гуцол документы и средства связи…
  2. В Китае сменилось высшее руководство
    Си Цзиньпин и Ли Кэцян относятся к так называемому "пятому поколению" китайских руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет...

Заграница

Корейские журналисты добились независимости после трехмесячной забастовки

 

Журналисты крупнейшего южнокорейского новостного агентства Yonhap 26 июня впервые вышли на работу после трехмесячной забастовки, сообщает AFP со ссылкой на представителя группы бастовавших.

О прекращении забастовки 23 июня заявило агентство Associated Press. Забастовка была прекращена после того, как руководство Yonhap пообещало принять меры, чтобы обеспечить журналистам независимость их репортерской работы. В рамках соблюдения свободы прессы будет создан комитет, задачей которого станет обеспечение честного и объективного освещения событий.

Забастовка сотрудников Yonhap началась в марте 2012 года и длилась 103 дня. В ней участвовало около 300 корреспондентов и и других работников агентства. Участники забастовки обвинили правительство Кореи в том, что оно предписало менеджменту компании контролировать новости в преддверии президентских выборов 2012 года. Сотрудники Yonhap заявили, что менеджмент компании требовал от сотрудников не освещать события, которые негативно характеризуют политику нынешнего президента Корейской Республики Ли Мен Бака, пишет Лента.ру.

В марте на забастовку вышли не только сотрудники Yonhap, но и журналисты из других СМИ. Сотрудники корейских телекомпаний MBC и YTN продолжают забастовку до сих пор. Члены профсоюза телекомпании KBS прекратили бастовать неделей раньше, чем сотрудники Yonhap.

Правительство Кореи отрицает свое вмешательство в деятельность медиакомпаний.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...