Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Америка выбрала «лучшие времена» с Обамой
    Первый в истории США чернокожий президент выиграл выборы во второй раз…
  2. Американский иллюзионист снимал голову перед прохожими
    Некоторые из участников розыгрыша, не опознавшие во владельце головы известного «мага», пугались не на шутку...

Заграница

Участник ликвидации бен Ладена написал книгу

 

В США выходит в свет книга бывшего спецназовца, принимавшего участие в ликвидации Усамы бен Ладена в Пакистане в мае 2011 года, сообщает BBC Russian.

Изначально автор «Непростого дня», так названо автобиографическое произведение, из соображений безопасности не хотел раскрывать свою личность и взял себе псевдоним Марк Оуэн. Однако сохранять анонимность ему удалось менее 24 часов: накануне канал Fox News сообщил, что настоящее имя писателя — Мэтт Биссоннетт, уточнив, что он 36-летний бывший военнослужащий родом из штата Аляска. Чуть позднее личность автора подтвердило Министерство обороны, а также военные чиновники.

Впрочем, как заявил представитель Пентагона Джордж Литтл, само произведение он не читал и не думает, что кто-то в министерстве проверял его содержание, хотя обычно такие проверки делаются для того, чтобы не была раскрыта секретная информация. О том, что Пентагон не проверял рукопись, говорят и представители армии США. А агентство также утверждает, что, о чем конкретно пишет автор, не в курсе и Белый Дом и ЦРУ.

О книге известна лишь информация, заявленная издательством Dutton — дочерней компанией Penguin: в ней автор «ради парней» хотел «рассказать правду об одном из важнейших моментов в военной истории США», поделиться сложностями службы спецназовцев и заодно убедить молодежь поступать в войска специального назначения. При этом уточняется, что рукопись была проверена бывшим юристом спецназа на предмет «тактической, технической и процедурной информации, которая могла бы быть секретной», и что юрист пришел к выводу, что текст не представляет собой угрозы национальной безопасности страны.

Однако окончательное решение о том, разглашает ли «Непростой день» секретную информацию, будет принято Министерством юстиции, подчеркнули в Пентагоне. Если в книге все же найдут раскрытые военные тайны, Оуэну — Биссоннетту может грозить уголовное преследование.

Выход книги запланирован на 11 сентября, однако она уже занимает четвертое место в рейтинге бестселлеров по версии сайта Amazon.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...