Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Лидера FEMEN задержали в Петербурге
    Сотрудники ФСБ и погранслужбы России в аэропорту отобрали у Гуцол документы и средства связи…
  2. В Китае сменилось высшее руководство
    Си Цзиньпин и Ли Кэцян относятся к так называемому "пятому поколению" китайских руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет...

Заграница

В Иране дочь экс-президента посадили за антигосударственную пропаганду

 

Дочь бывшего президента Ирана Фаеза Хашеми Рафсанджани была помещена властями исламской республики за решетку. Арест состоялся вечером 22 сентября, передает РБК.

В тюрьме дочь политика, получившая известность как гражданская активистка, проведет 6 месяцев. Ф. Хашеми-Рафсанджани власти Ирана сочли виновной в антигосударственной пропаганде.

В 2009 году женщина приняла участие в акциях протеста нарушений на президентских выборах. По мнению иранской оппозиции, голосование, в ходе которого победил Махмуд Ахмадинежад, прошло с большим количеством нарушений.

По утверждению властей, приговор гражданской активистке был вынесен заранее, при этом женщине была предоставлена отстрочка по отбытию наказания. Ранее становилось известно, что Ф. Хашеми-Рафсанджани задерживали в феврале 2012 года во время разгона несанкционированной демонстрации. Тогда дочь экс-президента выкрикивала лозунги, по словам правоохранителей, провокативного содержания.

После того, как властям Ирана удалось справиться с волнениями, последовали репрессии против оппозиции. Проигравшие на выборах умеренные исламисты Мир Хусейн Мусауи и Мехди Карруби с февраля 2011 года находятся под домашним арестом. Тысячи рядовых активистов были брошены в тюрьмы.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...