Королева Великобритании не решилась сесть на трон из «Игры престолов»

Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг, принц Филипп, посетили съемочную площадку сериала «Игра престолов». Об этом сообщается в Facebook британского королевского дома.

Королева и принц Филип смогли посмотреть на «железный трон», на котором восседали в «Игре престолов» правители королевства Вестерос. Садиться на бутафорский престол королева не стала, сообщает Би-би-си.

Съемочная группа передала ей уменьшенную копию «железного трона» в качестве сувенира.

Визит состоялся во время поездки четы в Северную Ирландию, которая продолжится до 25 июня.

Во время визита на студию Елизавета II и принц Филип также встретились с актерами, снимавшимися в «Игре престолов», в том числе с Леной Хеди(Серсея Ланнистер), Мэйси Уильямс (Арья Старк) и Китом Харингтоном (Джон Сноу).

Королевской чете рассказали об истории сериала и о том, какое влияние он оказал не только на рынок труда в Северной Ирландии, но и на культурную жизнь страны. Северная Ирландия получила прямой доход от съемок «Игры престолов» в размере примерно 65 миллионов фунтов за первые три сезона сериала.

Королева и принц Филип находятся в Белфасте с трехдневным визитом. Перед тем, как осмотреть съемочную площадку «Игры престолов», супруги посетили бывшую тюрьму Крамлин-роуд на севере Белфаста.

О том, что королева с супругом посетит квартал Титаник в Белфасте, где проходят съемки, стало известно 17 июня. Но точная дата визита не сообщалась.

Помимо Северной Ирландии, съемки телесериала, одна из сюжетных линий которого посвящена борьбе нескольких влиятельных семей за трон королевства, ведутся на Мальте, в Хорватии, в Исландии и Марокко.

На телеканале HBO недавно закончился показ 4-го сезона «Игры престолов». Проект уже продлили на 5-й и 6-й сезоны. В его основу положен цикл романов «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина.

В рейтинге самых скачиваемых сериалов 2013 года, по версии сайта Torrent Freak, «Игра престолов» заняла первое место.