Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Гуманитарная помощь от России Украине прибыла в российский Донецк

 

Российская автоколонна из 16 грузовиков с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины прибыла в российский город Донецк, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Они въехали на территорию ГУП «Донецкое ПАТП», где, как ожидают, этот груз должны осмотреть представители Международного комитета Красного Креста».

Ранее эти 16 грузовиков выстроили в отдельную колонну возле места стоянки более 250 КамАЗов и они простояли там несколько часов, а потом двинулись к границе Украины.

Как сообщают новостные агентства со ссылкой на организаторов отправки груза, пересечение КПП и переход границы машинами сегодня не планируется.

На стоянке автомобилей под городом Каменск-Шахтинский Ростовской области, где оборудован лагерь, находятся представители Красного Креста, которые, по некоторым сообщениям, уже осмотрели часть груза.
Колонна, состоящая из 280 выкрашенных в белый цвет «КаМАЗов» выехала из Московской области 12 августа. Согласно заявлениям российских властей, машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, а также 54 тонны медикаментов, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Вечером в субботу власти Украины признали ожидающий отправки из России груз гуманитарной помощью.
«Министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании груза Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью», - говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Украины.

Приказ стал реакцией Киева на письмо главы региональной делегации Международного комитета Красного Креста Российской Федерации, Беларуси и Молдовы Паскаля Кютты, где тот перечислял продукты, входящие в груз.

Список из 12 наименований товаров общим весом 1856,3 тонны был получен в Киеве в субботу. Получателем гуманитарного груза названа миссия Международного комитета Красного Креста в Украине. В письме говорится, что груз будет перемещен представителями МККК на Украину через пункт пропуска БАПП «Донецк».

Как заявил в свою очередь представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) Паскаль Кютта, главная проблема, касающаяся дальнейшей судьбы конвоя, заключается в получении гарантий безопасности от всех сторон конфликта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева