Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Порошенко готовится вводить санкции против России. Подписан закон


Президент Украины Петр Порошенко подписал и вернул в Верховную Раду закон об антироссийских мерах. Об этом сообщается на сайте парламента.

Согласно этому документу, Украина получает право блокировать активы, ограничивать торговые операции, полностью или частично прекращать транзит ресурсов, полетов и перевозок по территории страны, предотвращать вывод капиталов, приостанавливать выполнение экономических и финансовых обязательств, аннулировать лицензии. Кроме того, предусмотрены запрет или ограничение входа морских судов в территориальные воды или порты Украины и воздушных судов в воздушное пространство Украины, а также осуществления посадки на территории Украины, прекращение действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в определенных сферах, в частности, в сфере безопасности и обороны.

Предлагается прекратить культурные обмены, научное сотрудничество, образовательные и спортивные контакты, развлекательные программы, отказывать в визах резидентам иностранных государств, аннулировать официальные визиты, заседания, переговоры по вопросам заключения договоров или соглашений. Законопроект был принят 242 голосами депутатов 14 августа.

Какие конкретно компании и физические лица были включены в санкционный список Украины, не сообщается. 8 августа премьер-министр страны Арсений Яценюк заявлял, что проект списка составлен, в него вошли 172 гражданина России и 65 компаний.

Депутаты 243 голосами приняли разработанный правительством законопроект, который предусматривает «безотлагательное и эффективное реагирование на имеющиеся и потенциальные угрозы национальным интересам и национальной безопасности Украины».

После подписания президентом закон вступает в силу на следующий от опубликования день.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева