Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

Лукашенко поздравил Петра Порошенко с днем рождения


Александр Лукашенко поздравил Петра Порошенко с днем рождения, сообщает БелаПАН.

«Уверен, что присущая вам политическая ответственность, поддержанная доверием граждан, принесет на землю Украины долгожданный мир. Республика Беларусь и белорусский народ всячески будут этому способствовать. Высоко ценю сложившийся откровенный диалог и всегда конструктивное общение и рассчитываю на их продолжение», — говорится в поздравлении.

26 сентября известному украинскому бизнесмену и государственному деятелю Петру Порошенко исполняется 49 лет.

В 1989 году Порошенко окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета по специальности «международные экономические отношения». Получив высшее образование, Порошенко начал собственный бизнес по продаже какао-бобов. В 1990-е годы он приобрёл несколько кондитерских предприятий. Впоследствии объединил их в группу «Рошен», ставшую крупнейшим производителем кондитерских изделий в Украине. Созданные им предприятия кондитерской промышленности принесли ему целое состояние и прозвище «шоколадный король».

В настоящее время бизнес-империя Порошенко также включает несколько автомобильных и автобусных заводов (Луцкий автомобильный завод, корпорацию «Богдан»), верфь «Ленинская кузня», телеканал «Пятый канал» и ряд других предприятий.

Политическую карьеру Порошенко начал еще в 1998 году, получив место в Верховной раде. В 2000-е считался близким доверенным лицом Виктора Ющенко, который является крёстным отцом дочерей Порошенко. Будучи, вероятно, самым богатым бизнесменом среди сторонников Ющенко, Порошенко часто упоминался в качестве одного из главных спонсоров «Нашей Украины» и Оранжевой революции.

Порошенко успел побыть не только депутатом, но и секретарем СНБОУ, министром иностранных дел, министром экономического развития и торговли.

На пост президента Украины он был избран по итогам выборов 25 мая этого года. 7 июня Порошенко официально вступил в должность.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева