Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российская пенсионерка получила статус узницы концлагеря, находившегося в Витебске
    Доказать свой статус 75-летней женщине помогла прокуратура и белорусские архивы.
  2. Интерпол больше не ищет Виктора Януковича
    В базе Интерпола больше нет досье на бывшего украинского президента...


Заграница

Демонстранты отказываются покидать центр Еревана

 

Армянская полиция призвала протестующих в центре Еревана разойтись и освободить заблокированные улицы.

Власти пообещали не применять силу до тех пор, пока акция носит мирный характер, сообщает Би-Би-Си.

Минувшей ночью более 6 тысяч человек, протестующих против повышения цен на электроэнергию, предприняли вторую попытку двинуться к резиденции президента, но были заблокированы полицией.

Ночью к протестующим присоединилась группа армянских политиков и общественных деятелей, сформировавших «живой щит» между участниками акции протеста в центре Еревана и полицейскими.

Днем в среду на проспекте Баграмяна остается не так много протестующих. Однако, по словам активистов, к вечеру они ожидают, что на акцию придет еще больше народу, чем в предыдущие дни.

Участники акции соорудили заграждения, перекрыв улицу мусорными баками. По их словам, таким образом они пытаются защитить протестующих от возможных попыток со стороны полиции разогнать акцию водометами.

При этом они подчеркивают, что эта акция протеста не политизирована.

«Здесь нет никакой политики. Мы не контролируемся какими-то организациями или парламентскими группами. Это мирная акция, мы просто хотим, чтобы снизили плату за электричество», — пояснил один из активистов, Вагинак Шушанян, корреспонденту Би-би-си.

«Сегодня мы здесь, потому что вчера [во вторник] были столкновения между митингующими и полицией. Чтобы не повторилось это, мы сегодня здесь, чтобы шли нормальные переговоры, чтобы все было разрешено мирным путем», — сказал один из протестующих.

На прошлой неделе, несмотря на общественное возмущение, Государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении повысила тарифы на электроэнергию более чем на 16%.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева