Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Минчанам предлагают платить дворникам за очистку машин от снега
    Владельцы автомобилей обязаны очищать территорию вокруг запаркованных автомобилей на расстоянии одного метра. Но не у всех есть есть время для этого...
  2. Какой автосервис выгоднее: черный или белый?
    К нелегальным предпринимателям не стоит обращаться даже из гуманных соображений…

Авто

Беларусь хочет подключиться к российской программе утилизации старых автомобилей


Беларусь продолжает переговоры по присоединению к российской программе утилизации поддержанных автомобилей, сообщили БЕЛТА в управлении обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Окончательного ответа с российской стороны пока не поступало, вместе с тем белорусские специалисты по-прежнему настроены на двустороннее сотрудничество по этой программе.

Идею о возможном участии Беларуси в российской программе утилизации подержанных автомобилей представили в правительстве Минприроды и Минпром. Совмин инициативу поддержал и дал поручение министерствам иностранных дел и промышленности провести переговоры с российской стороной. Финансирование предложено осуществлять из бюджета Союзного государства.

В Минприроды отметили, что проблема утилизации старых автомобилей в Беларуси стоит достаточно остро. В России этот вопрос помогла решить специальная программа, которая позволила не только избавиться от старых автомобилей, но и стимулировать спрос на новые. Согласно программе, граждане, сдающие старый автомобиль в утиль, покупают новый из перечня, утвержденного Минпромторгом России, со скидкой в 50 тыс. российских рублей. Пункты по утилизации расположены в 43 российских регионах.

«Сейчас россияне начинают второй этап программы, — рассказали в Минприроды. — Почему бы и белорусам не принять в ней участие, ведь самостоятельно начинать такой проект нам будет достаточно тяжело, а у наших коллег уже есть хороший опыт, который может быть нам полезен».

В Минприроды уверены, что интерес у населения будет, и проект может получить в нашей стране достаточно широкое распространение.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...