Новинка МАЗа — школьный автобус

28 октября на Минском автозаводе состоялась презентация новой техники, созданной конструкторами предприятия.

Среди них — школьный автобус малого класса МАЗ-241, оснащенный двигателем Евро-4 производства Минского моторного завода. Автобус создан специально для перевозки детей и отвечает всем нормам безопасности.

Яркий желтый цвет, отличительные надписи и проблесковые маячки делают его приметным на дороге. Машина оборудована специальными сиденьями с надежными ремнями безопасности. Предусмотрены поручни и багажные полки для перевозки портфелей и ранцев.

67% комплектующих и материалов, использованных в новой разработке, отечественного производства. Серийное производство школьных автобусов планируется наладить в следующем году.

Были также представлены седельный тягач МАЗ-5440В9, трехосный самосвал МАЗ-6501W6, бортовой автомобиль МАЗ-4371W1, предназначенный для городских и пригородных перевозок, другая современная техника. Эти автомобили могут быть оснащены двигателями Минского, Ярославского моторных заводов или транснациональной компании Cummins.

Видео БелаПАН


  • RPD
    клепают одно и то же, называть только пытаются по-разному. Убрать табличку с детьми и надпись "школьный" будет обычный МАЗ. внутри кка всегда в проходе тесно, кондиционера скорее всего нет, зимой будет холодно, а летом жарко. Гордость отечественного автопрома! ура товарищи
  • по одним зазорам бампера сразу видно его качество...
  • Да, оторвать руки тем, кто снимает в Белапан! Увидел салон и преде машины с двух сторон. А кормовая часть а боковина машины? Насчёт холода в салоне - не согласен, в Мазах тепло, если всё включают и это всё работает - не судите по городским автобусам - Дирекцию минсктранса уже давно пора в тюрьму за кражу запчастей и финансовые махинации.... А вот компоновка как у 256 маза, хотя внешне похож на 206 -й.... Вообще достали эти мини лампочки вместо фар - эже тошнит от такого "крутого дизайна"..... Что касается качества сборки, то тут такой упрёк просто не уместен - есть сборка сама по себе, а за качество....ну. оно даже не входит в дополнительную комплектацию....увы!
  • все МАЗы однотипные это да, да и кому какая разница, разве это важно? Зачем попусту повышать себестоимость.. Проходы тесные это да, вентиляция убогая это да ( к форточкам и люкам большие претензии от пассажиров, но кого это волнует?) Ручки, перекладины, все ровные как оглобли, зачем такое делать??? Станет какой-нибудь грязный истукан, обнимет поручень, остальным взяться незачто... Почему не сделать поручни с изгибами что бы всем было удобно держаться?