Евгения Плющенко отстранили от участия в Олимпиаде-2014

Это наказание будет действительно в течение одного года...

 

Российский фигурист Евгений Плющенко не сможет выступить на Олимпиаде-2014 в Сочи из-за дисквалификации. Об этом сообщает официальный сайт Международной ассоциации спортивной прессы.

Евгений ПлющенкоНакануне стало известно, что решение Международного союза конькобежцев об отстранении от соревнований, проводимых под эгидой этой организации, российского фигуриста Евгения Плющенко автоматически вступило в силу. Это наказание будет действительно в течение одного года.

Напомним, о том, что ISU принял решение отстранить олимпийского чемпиона Турина-2006 от международных соревнований, стало известно 28 июня. Причиной наложения запрета на участие в турнирах под эгидой ISU стало то, что Плющенко нарушил правила спортивной организации, когда принял участие в коммерческом шоу без разрешения.

Плющенко выступал в рамках шоу «Короли льда» в марте 2010 года. Незадолго до этого он снялся с Чемпионата мира по фигурному катанию в Турине, сославшись на травму и предоставив медицинский отчет о состоянии своего здоровья. ISU разрешил российскому спортсмену не участвовать в мировом первенстве, однако запретил выступать в любых других мероприятиях, связанных с фигурным катанием. Тем не менее, фигурист стал участником программы «Короли льда», за что и был наказан.