Мама «Мисс Беларусь-2012»: мы всегда считали Юлю обычной девочкой

 

Победительницей национального конкурса красоты «Мисс Беларусь — 2012» стала Юлия Скалкович из деревни Клейники Брестского района. Однако выяснилось, что из этой самой деревни родом еще одна победительницы конкурса — только 2002 года — Ольга Невдах.

9 мая корреспонденты БелаПАН отправились на малую родину красавиц, чтобы увидеть уникальное средоточие Мисс Беларусь на квадратный метр.

Клейники, которые оказались буквально в десяти минутах езды от Бреста, встретили съемочную группу БелаПАН митингом ко Дню Победы, среди участников которого нашлись мама Юлии Скалкович Людмила Михайловна с младшей дочерью Аленой.

В Клейниках своими мисс безумно гордятся все жители. По словам Людмилы Михайловны, во время конкурса всеобщую поддержку ощущало все семейство. Особенно в тяжелые моменты, когда Юлия из-за проблем с учебой и тоски по семье чуть не уехала с конкурса домой. Победу Юлии ее мама называет настоящим чудом.

«Душа покинула мое тело — и мне казалось, что я на все это смотрю свысока» — так описала Людмила Михайловна момент, когда услышала, что Юлия стала Мисс Беларусь — 2012. «Каждая мать мечтает, чтобы ее дочь стала самой лучшей, самой красивой. Это большая победа, большая гордость. Вся наша деревня радуется, говорят, что наши Клейники — кузница красоты», — сказала мама победительницы.

Однако в семье Юлию красавицей никогда не считали. Скромная, сосредоточенная на учебе, Юлия не проявляла особенного интереса к макияжу и парням, а на конкурс красоты пошла не в погоне за титулами, а из любопытства, поэтому родителям о кастинге решила не говорить — пока ее не позвали на конкурс. «Когда она пришла на конкурс, сказали, что ей надо быстренько похудеть. Она съездила к диетологу в Минск и похудела к началу конкурса почти на десять килограммов», — признала мама Юлии, которая до сих пор скучает по пухлым щечкам дочери.

Сама Юлия сейчас восстанавливает силы и привыкает к вниманию журналистов, которые после конкурса регулярно атакуют семью Скалкович. Обладательница титула «Мисс Беларусь» мечтает перевестись на бесплатное обучение и в качестве архитектора создавать прекрасные города, а работу модели рассматривает лишь в качестве хобби.

Благодаря конкурсу она научилась держаться на сцене и поняла значимость слова «надо» в моменты, когда ничего уже не хочется.

Молодой человек Юлии Андрей, поддержку которого она отмечала в своих первых словах в качестве Мисс Беларусь, не вполне доволен большим вниманием, которое сейчас оказывается его девушке, но от ревности не страдает, так как доверяет Юлии и ценит близкие отношения.