Другие материалы рубрики «Бизнес-новости»

  1. «Бал роботов» снова в Минске! С 17 февраля в «Титане»
    Более 20 современных роботов со всего мира будут выставлены на интерактивной выставке, которая продлится до 27 марта.
  2. Как торговать на рынке без сертификатов
    Белорусские предприниматели в растерянности: они остались без работы в самый неподходящий момент, когда экономика и рынок труда переживают глубокий кризис. Но безвыходных ситуаций не бывает, можно заниматься торговлей и без излишней бюрократии…


Бизнес-новости

Солнечные батареи: преимущества использования альтернативных источников электроэнергии


http://s101.fotosklad.org.ua/20160202/893843a8fc9896168880c207ae9ec933.jpgОдним из основных источников жизни на планете является Солнце. Оно посылает огромное количество энергии, которую в современном мире научились применять с пользой — преобразовывать ее в электричество при помощи солнечных батарей. Подобные устройства являются одними из наиболее перспективных электроэнергетических источников, используемых для промышленных и бытовых целей.

 

Солнечные батареи — практичная альтернатива современным электростанциям

Солнечные панели представлены наборами соединенных между собой и помещенных в раму ячеек, которые являются небольшими полупроводниковыми устройствами, способными преобразовывать световую энергию в электрическую.

Активный рост производства подобных устройств начался в конце 80-х годов минувшего столетия. Необычные космические технологии и солнечные элементы перестали быть экзотикой, их стали применять для работы различных бытовых приборов: часов, калькуляторов и т. д. В это же время начинается строительство первых малых и средних солнечных электростанций. Во все последующие десятилетия наблюдаеся солнечный бум. К началу 2012 года показатели мощностей фотовольтаической энергетики достигли 70 гигаватт. Сегодня остается неизменной дальнейшая тенденция непрерывного роста.

 

Положительные стороны применения солнечных батарей для обеспечения электроэнергией

Солнечные батареи, позволяющие преобразовывать солнечные лучи в электричество, имеют массу преимуществ, благодаря которым пользуются популярностью в тех регионах, где на протяжении максимального количества дней в году преобладает ясная погода. Более подробно узнать о том, как заказать изготовление солнечных панелей можно на сайте glavenergo.by компании «Главэнерго».

Использование солнечных батарей, позволяющих получать электричество, имеет массу преимуществ. Для их работы нет надобности запасаться топливом. Чтобы потреблять энергию солнца не нужны постоянные финансовые траты — основная статья расходов связано только с установкой. Также не нужно проводить профилактические работы в процессе эксплуатации. Зимой на панелях не скапливаются осадки благодаря их правильному расположению под углом 70 градусов.

Солнечные батареи исправно функционируют в непрерывном режиме. Регулировка системы происходит автоматически. Панели имеют специальные аккумуляторы, на которых запасается электроэнергия. В дальнейшем ее можно использовать не только днем, но и ночью.

Работают такие панели абсолютно бесшумно. Например, дизельный генератор способен нарушить покой жильцов и их соседей. Солнечные батареи лишены подобного недостатка.

Подобные установки отличаются длительным сроком безаварийной службы. Конструкции высокого качества способны работать на протяжении 25 лет и более. Надежность панелей также невозможно поставить под сомнение. Система ежедневно вырабатывает энергию с момента восхода солнца и до его заката. Когда на улице пасмурно, производительность немного снижается, но поступление электроэнергии не прекращается и в этом случае.

Еще одно положительное свойство солнечных батарей — общедоступность, так как лучи солнца проникают практически во все уголки земли. Для нормальной работы панелей важно обеспечить незатененную поверхность, по возможности обращенную в южную сторону. При необходимости можно произвольно изменять мощность системы. Для малопотребляющих приборов устанавливаются панели небольшого размера. Если доступной мощности окажется мало, ее можно легко увеличить при помощи размещения большего количества панелей необходимого размера.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева