Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Интернет 4G. Беларусь обогнала Россию
    Компания Yota запустила в Беларуси сеть по технологии LTE. Этот современный метод передачи данных пока внедрили лишь десяток стран...
  2. ЖЖ не будут превращать в социальную сеть
    Новое руководство LiveJournal рассказало о своих планах на следующий год…

Компьютер

«Радио TUT» — вне закона

 

6 декабря белорусский портал tut.by открыл в интернете вещание своего радио — "Радио ТУТ" (www.radio.tut.by).

"Мы открыли интернет-радио для того, чтобы расширить то, что мы можем сделать для страны. То есть не только в текстовой форме, но и посредством радиовещания. Ну и, конечно, там будет продаваться реклама", — заявил 6 декабря на пресс-конференции в Минске генеральный директор УП "Надежные программы", председатель совета директоров tut.by Юрий Зиссер. Он отметил, что "tut.by — классический интернет-проект, который зарабатывает на рекламе".

По его словам, идея создания такого радио возникла около года назад, когда началось активное распространение ADSL-доступа в интернет и стало понятно, что появилась достаточная аудитория, которая готова слушать радио через интернет.

При этом Ю.Зиссер отметил, что ADSL себе могут позволить пока немногие, поэтому "Радио ТУТ" ориентировано в основном на офисных работников. "В первую очередь это люди с уровнем дохода выше среднего и, конечно, организации", — сказал руководитель портала tut.by.

Говоря о формате нового радио, его создатели отмечают, что окончательно он еще не утвержден и будет зависеть от потребностей радиослушателей. "Мы решили не повторять чужие концепции, а опираться непосредственно на вкусы радиослушателей. Будем реализовывать, в первую очередь, то, что нам напишут на форумах", — пояснил Ю.Зиссер.

Музыкальный формат ориентирован в большей степени на взрослого слушателя и включает в себя как современные зарубежные композиции, так и произведения из "золотого фонда" 70—90-х годов прошлого века (80% эфира), а также русско- и белорусскоязычные композиции.

Стиль вещания радио: краткие оперативные новости, самая хитовая музыка, ориентация на активных людей. "Сейчас восьмичасовой эфир "Радио ТУТ" — это музыка без голоса ди-джея. Мы планируем открывать стилевые каналы, среди которых будет место року, классике и джазу, электронной музыке и другим стилям", — сообщил менеджер проекта "Радио ТУТ" Максим Гайко.

Как отметил Ю.Зиссер, закон о СМИ не регулирует вещание через интернет, поэтому требование о 75% белорусской музыки, которое касается FM-станций, на "Радио ТУТ" не распространяется.

По словам шеф-редактора "Радио ТУТ" Татьяны Поляковой, информационное вещание и, в частности, верстка выпусков новостей будет отличаться от традиционной схемы "политика — экономика — криминал — культура — спорт". Первую позицию займет событие в обществе, представляющее наибольший интерес для слушателя. Главной новостью может стать и громкое преступление, и спортивное достижение.

Отвечая на вопрос, на чем основана уверенность создателей "Радио ТУТ" в успешности проекта, Ю.Зиссер отметил следующее: "В мире 150 млн. сайтов, но белорусы ходят на tut.by. Поэтому мы надеемся, что будут слушать и наше радио".

Подробности о технологии прослушивания.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...