Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Интернет 4G. Беларусь обогнала Россию
    Компания Yota запустила в Беларуси сеть по технологии LTE. Этот современный метод передачи данных пока внедрили лишь десяток стран...
  2. ЖЖ не будут превращать в социальную сеть
    Новое руководство LiveJournal рассказало о своих планах на следующий год…

Компьютер

Власти не откажутся от идеи регулирования интернета, считают эксперты

 

Как сообщает БелаПАН, у экспертов нет сомнений в том, что указ президента о регулировании интернета в Беларуси будет принят.

Такого мнения, в частности, придерживается заместитель председателя общественной организации "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) Андрей Бастунец. "Он будет принят в любом случае, но, я предполагаю, ближе к президентским выборам, которые состоятся в начале 2011 года", — сказал он в интервью БелаПАН.

"Сейчас, насколько я располагаю информацией, есть две тенденции. С одной стороны, "Белтелеком", являющийся монополистом в отношении оказания услуг по предоставлению другим провайдерам интернет-канала, расширил канал для доступа в глобальную сеть. С другой стороны, сама идея такого указа показывает, что государство стремится контролировать неподцензурную информацию в сети. И особенно это необходимо накануне президентских выборов", — считает Бастунец.

Он отметил, что проект этого указа не обсуждался на Консультационном совете по СМИ, заседание которого последний раз прошло в начале июня 2009 года. "Это значит, что результаты работы совета никому не важны. И никто не собирается важные проблемы выносить на его обсуждение", — подчеркнул Бастунец.

При этом представитель БАЖ заметил, что можно ожидать "смягчения некоторых формулировок указа, его пересмотра". "Все зависит от того, насколько серьезно власть решила заняться интернетом", — отметил Бастунец.

Заместитель генерального директора УП "Надежные программы" (tut.by) Кирилл Волошин также не сомневается, что указ о регулировании интернет-пространства будет принят. "Единственное, что нам было обещано, — это то, что в этом указе будет учтено мнение экспертного сообщества, объединенного в Ассоциацию организаций информационных и коммуникационных технологий. Эта ассоциация создана для того, чтобы представлять и защищать интересы организаций, представляющих услуги в сфере информационных технологий", — заявил Волошин.

Однако он не надеется на то, что все замечания в отношении указа о регулировании интернета, высказанные экспертами ассоциации, будут учтены. "Я скажу осторожно: наши замечания будут учтены частично", — сказал Волошин.

Проект указа о совершенствовании использования национального сегмента интернета предусматривает, в частности, регистрацию интернет-ресурсов в порядке, определяемом Советом министров по согласованию с Оперативно-аналитическим центром (ОАЦ) при президенте, а сведения о зарегистрированных ресурсах передаются в ОАЦ в порядке и объемах, определяемых этим центром.

Согласно документу операторы электросвязи, а также иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по использованию интернета, обязаны идентифицировать пользователей, которым они оказали данные услуги.

Многие эксперты высказывали опасения, что в случае вступления в силу подобного указа соответствующие органы получат легальную возможность "отсекать неугодные сайты".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...