Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Брейвика довел до слез его собственный видеоролик с крестоносцами
    Во время оглашения текста обвинения, в котором перечислялись имена убитых им людей и обстоятельства их гибели, террорист вел себя хладнокровно…
  2. Михалков предложил Путину план спасения страны от «оскотинивания»
    «Мы должны добиться, чтобы министр культуры стал вице-премьером!», — заявил Михалков…

Заграница

Мексиканскую блогершу обезглавили за сообщения в интернете

 

Мексиканская полиция ищет преступников, совершивших зверское убийство женщины. По данным расследования, жертву обезглавили за активность в интернете: она оставляла в социальной сети комментарии, в которых «выражала доверие военнослужащим».

Полиция МексикиТруп 39-летней женщины был найден в субботу утром в пограничном мексиканском городе Нуэво-Ларедо (штат Тамаулипас). Неизвестные отрезали женщине голову и оставили рядом угрожающее послание, в котором объяснили свои действия, пишет газета The Los Angeles Times со ссылкой на прокурора штата Тамаулипас.

По данным прокуратуры, убитая по роду деятельности была связана с журналистикой. Она работала в газете Primera Hora, которая принадлежит мэру Нуэво-Ларедо. Один из сотрудников издания подтвердил гибель коллеги, но пояснил, что погибшую зовут Марисоль Масиас Кастанеда и она занимала административную должность и не занималась репортерской работой.

Так или иначе, уже ясно, что жестокую расправу над женщиной учинили именно из-за ее журналистской деятельности в интернете. Видимо, по личной инициативе блогерша распространяла информацию о криминальных происшествиях, происходящих в Нуэво-Ларедо.

В интернете погибшая подписывалась псевдонимом NenaDLaredo («Крошка из Ларедо»), и именно он фигурирует в угрожающем послании, найденном на месте преступления: «Я — Крошка из Ларедо. Я здесь из-за моих сообщений (в интернете). И ваших тоже».

Судя по всему, с Марией расправились и из-за ее патриотического высказывания, в котором она выражала «доверие к армии и флоту».

«Для тех, кто не хочет в это поверить, повторю — это случилось со мной из-за моих поступков, из-за моей веры в армию и флот. Спасибо за ваше внимание. С уважением, Крошка из Ларедо», — сказано в зловещем сообщении.

Подписано послание многочисленным повторением буквы «Z», что указывает на принадлежность убийц к наркокартелю «Сетас» (Zetas). Этот преступный клан считается одним из самых жестоких. Он контролирует территории на восточном побережье страны, и среди членов группировки немало бывших спецназовцев.

Сообщения Марии Кастро появлялись в социальной сети города Нуэво-Ларедо — Nuevo Laredo Live. Там можно сообщить властям о местах продажи наркотиков и другие сведения о деятельности преступных группировок. Естественно, такой тесный контакт общества и власти вызывал раздражение мафии. Видимо, преступникам удалось вычислить, кто скрывается за псевдонимом Крошка из Ларедо, после чего к блогерше подослали киллеров-головорезов.

Зато наркокартели давно ведут войну с журналистами, безжалостно истребляя тех, кто распространяет информацию про гангстеров. Многие газеты уже давно запуганы и ввели самоцензуру, предпочитая скрывать информацию о преступлениях и приукрашивать действительность. Некоторые издания даже додумались до того, чтобы обратиться к наркомафии с открытым письмом, предлагая прислать к ним своих цензоров. Под влиянием этих процессов «свободное слово» ушло в интернет. А теперь и «охота» на журналистов переместилась в виртуальное пространство, пишет NEWSru.com.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...