Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Microsoft пытается угнаться за пользователями
    Запуск Windows 8 называют попыткой крупнейшего производителя ПО перестроиться под новые реалии, когда на первый план выходят мобильные устройства…
  2. У Байнета возникли проблемы роста
    Количество пользователей и рекламных денег практически не растет...

Компьютер

Цукерберг встретился в России с Медведевым

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник встретился с приехавшим в Москву основателем Facebook Марком Цукербергом, передает Newsru.com.

Глава правительства обсудил с отцом самой популярной в мире соцсети вопросы авторского права, перспективы Сколкова и выборы президента США, а также получил в подарок именную футболку. Как оказалось, премьер не разделяет беспокойства экспертов, которые считают, что Цукерберг приехал в Россию переманивать профессионалов. Ранее газеты писали о настоящем раздражении руководителей российских IT-компаний.

На встрече экс-президент пошутил, по Facebook можно заранее предугадать результаты выборов главы США: у кого больше фолловеров, тот и выиграет. В ответ Цукерберг отметил, что не создавал соцсеть как инструмент политического влияния, рассказала о встрече пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Речь также зашла и о создании в России передовых продуктов IT-индустрии, которые могли бы заинтересовать бурно развивающуюся соцсеть. «Медведев и Цукерберг обсудили возможное присутствие «Фейсбука» в России не только как социальной сети, но и как компании, которая работает с самыми передовыми продуктами, поговорили про Сколково, как места, где есть старт-апы, которые могут представлять взаимный интерес», — отметила Тимакова.

Глава российского правительства признался в разговоре с молодым бизнесменом, что в пору своей адвокатской практики занимался проблемой авторского права, и поинтересовался, как компания Facebook справляется с этой проблемой. «Мы не можем отследить, каким контентом пользователи решат поделиться друг с другом, но, естественно, если это контент защищенный, то мы стараемся соблюдать авторские права по максимуму, разрабатываем специальные продукты для этого и немало в это инвестируем», — ответил Цукерберг. Медведев остался доволен таким ответом, отметив, что «это как раз и есть та гармония, к которой нужно стремиться».

В разговоре с Медведевым Цукерберг похвалил российских специалистов сферы IT и поделился целями своего визита, о которых гадают эксперты. «Одна из основных причин, почему я приехал в Россию — потому что мы стоим глобальную платформу и нам требуются различные социальные приложения и продукты, которые производятся российскими компаниями. И в ходе своего визита сейчас в Москву я буду общаться с представителями этих компаний и постараюсь их вдохновить на создание новых продуктов и приложений, которые понравятся российским пользователями Facеbook», — сказал он.

В свою очередь премьер-министр отметил, что до него дошли слухи про намерение Facebook устроить «утечку мозгов из России», но он об этом не беспокоится. «Меня удивляет вся эта дискуссия про то, что кто-то у кого-то переманивает каких-то сотрудников. У нас нет ограничений на выезд. Вопрос в том, где лучшие условия для реализации потенциала специалиста. Я знаю много примеров эффективного «переманивания» из США в Россию», — прокомментировал глава правительства.

Закончилась встреча презентом: основатель Facebook подарил политику футболку с адресом странички Медведева в соцсети. На своей странице Facebook Цукерберг после окончания встречи выложил фото с российским политиком, отметив, что встреча прошла хорошо. Поделился фотографией и Медведев, правда, не в Facebook, а в Twitter.

На ближайшие дни у Цукерберга запланированы встречи со студентами МГУ и с известными пользователями Facebook, а также посещение конкурса разработчиков Facebook в центре Digital October.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...