Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Торговля будет прирастать интернетом
    Объем белорусского рынка интернет-торговли в текущем году вырастет в полтора раза...
  2. Байнет ожидает введения кириллических доменов
    Скорее всего, кириллическая доменная зона .Бел начнет действовать в 2014 году…

Компьютер

«МТС» внедряет новый интернет-протокол в своей Ethernet-сети

 

Мобильный оператор "МТС" и один из лидеров в области сетевых технологий компания Cisco начали в Беларуси реализацию совместного проекта по внедрению нового протокола IPv6 на базе фиксированной Ethernet-сети "МТС". Для Cisco это первый такой проект на территории стран СНГ, пишет БелаПАН.

Как пояснил 8 октября на пресс-конференции в Минске начальник управления развития сети МТС Артем Максименко, необходимость перехода на IP-протокол шестого поколения (IPv6) для интернета обусловлена тем, что адресное пространство четвертой версии (IPv4), по данным организации IANA, отвечающей за распределение и управление пространством IP-адресов в интернете, исчерпано. Число устройств, регистрирующихся в сети, ежедневно увеличивается в геометрической прогрессии и, соответственно, вызывает дефицит в IP-адресном пространстве.

IP-адрес (Internet Protocol Address) — уникальный идентификатор (адрес) устройства (обычно компьютера), подключенного к локальной сети или интернету.

По информации специалистов, для конечного потребителя внедрение протокола IPv6 имеет ряд преимуществ. В первую очередь это гарантированное предоставление прямых статических IP-адресов, необходимых для идентификации всех устройств пользователя в глобальной сети. Данный протокол позволяет закреплять за абонентом как один уникальный статический адрес, так и целую адресную подсеть, способную включать в межсетевой обмен одновременно несколько разнообразных устройств: компьютеры, смартфоны, планшеты, домашние файловые хранилища, устройства видеонаблюдения и другие.

"Рынок телекоммуникаций и текущий уровень проникновения услуг широкополосного доступа требуют от операторов действий на опережение. Полноценное использование IPv6 — одно из обязательных условий функционирования нашей фиксированной сети, которую мы строим "с нуля", — отметил Артем Максименко.

"Для крупных операторов, желающих в короткие сроки охватить услугами ШПД максимальную аудиторию, обязательным условием работы является использование нового протокола IPv6. Возможность получать прямые IP-адреса для любого устройства позволит еще на шаг приблизиться к интернету вещей, в котором люди могут удаленно взаимодействовать с большим кругом привычных предметов", — отметил директор компании Cisco по работе с поставщиками услуг связи в России/СНГ Вячеслав Метелёв.

В Беларуси "МТС" объявил о выходе на рынок фиксированного интернета в апреле 2012 года. Реализация проекта началась с развертывания тестовой зоны в минском микрорайоне Чижовка, далее оператор начал предоставлять Ethernet-услуги в Серебрянке. Здесь к фиксированному интернету от "МТС" подключены 102 дома, или 2.300 домашних хозяйств. Ожидается, что до середины 2014 года в коммерческую эксплуатацию будут запущены более 1.100 домов в столице и областных центрах. К середине следующего года "МТС" планирует подключить к высокоскоростному фиксированному интернету 130.000 домохозяйств в Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...