«Вопрос недели». Как вы относитесь к блокировке властями информационных сайтов?

26 февраля Министерство информации Беларуси получило новые законные возможности для блокирования информационных сайтов. Мы спросили у минчан, как они к этому относятся? 

«Было так, как когда-то был закон об улучшении качества интернета, и все боялись, что порнуху им запретят. Точно так же и сейчас. Ничего у нас не поменяется».

«Если пропаганда наркотиков — конечно же это плохо. Но запретами ничего не решишь. Надо пропаганду свою делать в противовес».

«Ущемляются права граждан. Я же могу на любой сайт зайти, оставить там свой комментарий, свое сообщение».

«Это ненормально».

«Часть информации будет фильтроваться какой-то цензурой, не будет свободы правды».

«Я думаю, сейчас будут закрывать всё, что не угодно нашему государству. Простым людям ограничения будут, на многие ресурсы не сможем попасть».

«Надеюсь, мои любимые сайты не закроются. Например, могут высказываться не очень хорошо о нашем президенте или даже пошутить что-нибудь про него, и сайты такие могут закрываться, к сожалению. То есть доступ на нормальные российские ресурсы может быть закрыт».

«Интернет — это та сфера, куда не стоит вообще влезать с каким-то государственным регулированием, потому что там это все равно не сработает. Есть много способов и путей, как преодолеть подобного рода барьеры, и они вызывают только негатив со стороны сообщества».


  • "Все есть лекарство и все есть яд - тем или иным делает мера!" Ограничения нравственного, психологического или экстремистского плана пожалуй не лишнее. Не все члены общества в состоянии объективно оценивать сайты, стало быть фильтр должен существовать. Другой вопрос кому быть этим фильтром? Увы, моральный уровень нашего общества далек от желаемого. Так что цензура накроет именно политические вопросы. Собственно это последствие народного выбора...