Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Для успеха белорусского кино надо напоить прокатчиков?
    Пусть лучше у нас будет десять фильмов по 100 тысяч долларов, чем один — за миллион. Пусть восемь из них будут неудачными, но два могу выстрелить…
  2. В Минске устроят выставку Шагала под открытым небом
    Великому художнику столичные власти на все лето готовы отдать одну из центральных площадей...

Культура

В Минске открылась выставка к 70-летию заслуженного деятеля искусств Беларуси Юрия Тура

 

В Национальном академическом драматическом театре имени Максима Горького открылась выставка, посвященная 70-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Беларуси художника театра Юрия Тура, сообщает БелаПАН.

Как сообщил 20 марта на пресс-конференции в Минске главный художник Русского театра Александр Костюченко, выставка получила название "Золотая рыба". "Каждый человек в своей жизни хочет поймать золотую рыбку или птицу удачи, — сказал он. — Поскольку Юрий Тур был рыбаком, эта идея легла в основу выставки".

На выставке демонстрируются фотографии Ю.Тура, предоставленные его семьей, а также небольшая часть работ художника. По словам А.Костюченко, выставка будет интересна как специалистам, так и молодым художникам и зрителям театра.

Как сообщил А.Костюченко, за свою творческую деятельность Ю.Тур воплотил на сцене более 85 постановок. Около 60 из них были поставлены на сцене Русского театра, где он 15 лет занимал должность главного художника. Это — "Трехгрошовая опера" Б.Брехта, "Макбет" и "Гамлет" В.Шекспира, "Возвращение в Хатынь" по А.Адамовичу, "Знак беды" В.Быкова и многие другие. Последней работой Ю.Тура стала сценография к спектаклю "Свободный брак" режиссера Бориса Луценко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...