В Минске пируют короли и монстры

Автор видел дракона, летящего над Минском, и запечатлел его на фото. Никакого фотошопа...

 

«Не спрашивайте нас про технику работ, –– попросила на открытии выставки «Пир королей, или Основы пиротехники» в Национальном художественном музее Беларуси ее куратор, директор Городской художественной галереи произведений Леонида Щемелева Татьяна Бембель, –– здесь только реализм. Автор видел дракона, летящего над Минском, и запечатлел его на фото. Никакого фотошопа».

Иллюстрация с сайта http://www.fantasy.ru/«Пир королей» приурочен к рождественским и новогодним праздникам, организован музеем совместно с иностранным предприятием «Бритиш Американ Тобакко Трейдинг компани». В экспозиции –– работы художника Валерия Слаука, которого называют «классиком белорусской современной графики». Представлены также работы молодых художников Анны Балаш (куклы, арт-объекты), Даниила Парнюка (фотография), музыкантов группы «Механические Апельсины» (саундтрек к проекту).

Фантастический мир художника Валерия Слаука, самого старшего и статусного из участников проекта, задает тон этой необычной экспозиции. Таинственный настрой работ художника, населенных волшебными существами, приобретает порой элемент мистики, уравновешенный, впрочем, иронией, а также внешней «обыденностью», «одомашненностью» загадочного.

Под Рождество традиционно вспоминают тех, кто является как бы антиподом мира божьего. Не стоит далеко ходить, вспомните Гоголя с его «Ночью перед рождеством». Вот и на выставке в художественном музее –– поэтика так называемого «нижнего мира», где кикиморы пасут динозавров, домовые устраивают совместные вечеринки с лешими, а фольклор смешивается с гламуром. Здесь же восседают характерные куклы Анны Балаш –– шут, королева, король. Все антигерои притягательны, обаятельны. Авторы выставки показывают, что живут они всегда рядом с нами, а вот под Рождество в Минске особенно заметны.

В интерпретации художников, говорит Татьяна Бембель, «поэтика образов транспонирована в урбанистический контекст. Причем не в абстрактный, а вполне узнаваемый минский».

Среди образов, которые обыгрываются в проекте, есть и знаменитая волшебная летучая мышь — постоянная «обитательница» музея. «Все знают, –– сказал на этот счет директор музея Владимир Прокопцов на открытии выставки, –– что мышь, которая живет в музее, превращается в полночь в прекрасную девушку».
«Этой выставкой мы еще раз хотим подчеркнуть органичное соседство понятий «повседневность» и «чудо», «привычное» и «удивительное», — подчеркнул Владимир Прокопцов, — и конечно же, нам показалась заманчивой сама идея превратить музей в мир, где живет Праздник, и дать возможность окунуться в таинственный мир легенд и мифов Минска каждому посетителю нашего рождественского мероприятия».

Выставка «Пир королей, или Основы Пиротехники» продлится до 11 января 2008 года.