Алексей Кречет получил первую премию на конкурсе эстрадной песни на Мальте

 

Первой премии в международном конкурсе эстрадной песни "Золотой крест" удостоен 25-летний минчанин Алексей Кречет. Конкурс проходил с 24 по 27 июля на острове Гозо (Мальта), пишет БелаПАН.

Как сообщил член оргкомитета фестиваля "Золотой крест", продюсер Вадим Рузов, цель конкурса — открытие талантливых молодых исполнителей. Согласно условиям конкурса, участники, разделенные на две возрастные группы — от 6 до 15 и от 16 до 35 лет, исполняют две композиции: на национальном языке и песню по выбору исполнителя. В этом году в конкурсе участвовало более 30 исполнителей из России, Литвы, Латвии, Эстонии, Румынии, Турции, Мальты, Италии, Беларуси и других стран.

Беларусь была представлена на конкурсе впервые. А.Кречет исполнил песню "Янка Купала" (музыка Владимира Будника, слова Владимира Некляева) и композицию группы Queen I want it all. Помимо денежной премии, он получил кубок фестиваля и его памятный символ статую "Мальтийского рыцаря". Гран-при конкурса завоевала представительница Турции.

Как рассказал продюсер, А.Кречет — профессиональный вокалист, он неоднократно принимал участие в международных конкурсах, в том числе в полуфинале "Новой волны" и "Cлавянского базара". "Я думаю, его ждет большое будущее", — сказал продюсер.

По его словам, еще одним достижением Беларуси на Мальте стал заказ на написание гимна фестиваля "Золотой крест", который в этом году получил В.Рузов. Автор текста гимна — известная мальтийская поэтесса Талита Машди. Ожидается, что впервые гимн, написанный белорусским композитором, прозвучит в конце июля 2009 года на очередном открытии фестиваля.