Гавриил Ващенко гордится своим долголетием

Фоторепортаж с открытия персональной выставки мастера в Национальном художественном музее…

 

5 сентября в Национальном художественном музее в Минске открылась выставка живописи народного художника Беларуси Гавриила Ващенко «Рожденный белорусским Полесьем», посвященная 80-летию мастера, пишет БелаПАН.

Гавриил Ващенко 

В экспозиции из личной коллекции автора представлено 56 его сюжетных картин, портретов, пейзажей и натюрмортов 1970—2000-х годов.

Выставка Гарвиила Ващенко

Выставка Гарвиила Ващенко

Открывая выставку, министр культуры Владимир Матвейчук назвал Г.Ващенко «человеком столетия, творческое наследие которого составляют не только монументальные и живописные работы, ставшие классикой отечественного изобразительного искусства, но и более 200 учеников». По словам министра, произведения мастера вдохновляют людей, помогают им жить и работать.

 Выставка Гарвиила Ващенко

Как отметил ректор Белорусской государственной академии искусств Ричард Смольский, открытие персональной выставки народного художника стало большим культурным событием, поскольку Г.Ващенко является «как выдающимся живописцем и графиком, так и выдающимся творцом национальной художественной школы». Г.Ващенко создал академическую кафедру декоративно-прикладного искусства, которая является «одной из ведущих в славянском культурном мире».

Выставка Гарвиила Ващенко 

По словам Г.Ващенко, слова «Отечество», «мать» и «честь» стали для него «самой жизнью, болью и основой для размышлений». «Я горжусь тем, что мать или Бог дали мне долголетие и возможность что-то сделать для Родины», — сказал художник.

Выставка Гарвиила Ващенко

Председатель секции искусствоведения и критики Белорусского союза художников Наталья Шарангович отметила, что стиль мастера соединяет традиции белорусской иконописи и фресковой живописи с современным монументальным искусством. «Все чаще в его обобщенных и символических картинах появляются аллегорические, условно-мифологические образы, в основе которых лежит глубокий смысл и аналитическое восприятие действительности», — сказала искусствовед.

Выставка Гарвиила Ващенко