В Минске открылась выставка Татьяны Радивилко и Константина Селиханова

 

23 сентября в минской художественной галерее "ЛаСандр-арт" открылась выставка живописи, графики и скульптуры Татьяны Радивилко и Константина Селиханова, пишет БелаПАН.

Открывая экспозицию, в которой представлено 25 произведений современного изобразительного искусства, директор галереи Лариса Бортник отметила, что художники — творческая семейная пара, хорошо известная во многих странах мира, в том числе Болгарии, Германии, Голландии, США, Франции и Японии, где ежегодно участвуют в международных выставках и возвращаются домой с призами, стипендиями и грантами. По словам искусствоведа, две яркие индивидуальности близки общностью взглядов на искусство, схожи умением работать с пространством — плоским на холсте и объемным в пластике. "Оба художника говорят со зрителем на языке символов и знаков, отказываясь от повествовательности, концентрируя и зашифровывая содержание произведения", — сказала Л.Бортник.

Заместитель председателя Белорусского союза художников Рыгор Ситница назвал "очень динамичным" творчество супругов, которые постоянно удивляют новыми работами как коллег по искусству, так и зрителей. "Я бы очень хотел, чтобы такой объект, как пластическая композиция Константина Селиханова "Оркестр" (эта работа представляет собой колонну, составленную из пяти изваяний музыкантов духового оркестра, стоящих друг на друге. — БелаПАН.) украшала проспект Независимости у здания цирка. Возведение такой скульптуры засвидетельствовало бы коренные, концептуальные, необратимые изменения в художественных вкусах белорусского общества", — сказал Р.Ситница. По его мнению, украшать столичную среду должны не только "Почтальон" с газетами и "Баба Комариха", торгующая семечками.

Выставка работает до 11 октября.