В Сморгони открылась выставка сакральной живописи Петра Сергиевича

 

В Сморгонском краеведческом музее (Гродненская область) с 20 января работает выставка произведений сакральной живописи классика белорусского изобразительного искусства, заслуженного деятеля искусства Литвы Петра Сергиевича (1900—1984), сообщила БелаПАН куратор выставки искусствовед Татьяна Горанская.

Основную часть экспозиции составляют 30 эскизов из частных коллекций росписей костелов в Сморгони, деревень Жодишки и Солы Сморгонского района, созданных Петром Сергиевичем в 1930-х годах. Часть экспонируемых произведений демонстрировалась на выставке "ARS incоgnita" в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Беларуси. "Весной прошлого года состояние этих росписей обследовали белорусские художники Виктор Марковец и Игорь Бархатков под руководством доктора филологических наук Арсена Лиса. Лучше всего сохранились росписи в Жодишках. В Солах фрески сохранились частично, а в Сморгони — закрашены", — сказала искусствовед.

По ее словам, выставка, на которой также представлены многочисленные публикации о художнике и каталог его выставок, должна привлечь внимание общественности к реставрации росписей П.Сергиевича.

Открытие экспозиции с презентацией документального фильма о художнике, созданного в 1978 году, состоится 22 января в 15.00.

Выставка работает до 9 февраля.
Творчество П.Сергиевича отличается интересом к самобытности белорусской народной культуры, художественной завершенностью, глубоким психологизмом и философским звучанием, временами алегоричностью и романтичностью.