В родной деревне Василя Быкова отметили 85-летие со дня рождения писателя

19 июня в деревне Бычки Ушачского района Витебской области — на родине народного писателя Беларуси Василя Быкова — прошли праздничные мероприятия, посвященные 85-летию со дня его рождения.

Кроме Союза белорусских писателей и движения «За свободу», организовали праздник в Бычках в честь земляка и местные власти. Школьники читали отрывки из произведений Быкова, выступали представители Союза писателей Беларуси и самодеятельные артисты.

Женщины в национальных костюмах готовили драники во дворе дома-музея, а пионеры из дружины имени Василя Быкова Кублицкой средней школы подготовили для гостей из райцентра, Витебска и Минска литературную композицию по произведениям знаменитого земляка.

Выступила на празднике и сестра писателя Валентина Владимировна Быкова: «Я так рада, что вы не забываете его, его день рождения. Он так любил вас, очень дорожил своими друзьями, отзывался на их просьбы. Василь был не заносчивым, а простым, доброжелательным человеком. Приезжал на свою родину хоть на денек-другой и любил поговорить с людьми, которые его очень уважали».

Представитель Союза писателей Беларуси передал землякам Василя Быкова привет от председателя организации Николая Чергинца и письма Быкова к своему другу в Афганистан.

Видео БелаПАН