Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Для успеха белорусского кино надо напоить прокатчиков?
    Пусть лучше у нас будет десять фильмов по 100 тысяч долларов, чем один — за миллион. Пусть восемь из них будут неудачными, но два могу выстрелить…
  2. В Минске устроят выставку Шагала под открытым небом
    Великому художнику столичные власти на все лето готовы отдать одну из центральных площадей...

Культура

На «Беларусьфильме» хотят снять масштабный национальный фильм

 

Первый замминистра культуры Беларуси Владимир Рылатко сообщил сегодня о том, что на киностудии "Беларусьфильм" планируется снять картину со статусом "национального фильма". На сегодня отобраны шесть тем, в основном исторического характера, которые могут стать его основой.

В их числе — идея сделать экранизацию одного из крупных произведений Владимира Короткевича и сценарий, посвященный жизни Ефросинии Полоцкой, передает БелаПАН.

Как сообщил Рылатко, до конца 2010 года планируется утвердить сценарий "национального фильма". Он отметил, что для съемок картины потребуются значительные средства.

По словам первого замминистра, в законе есть определенные требования к такому проекту. Во-первых, это должен быть масштабный фильм, который отражал бы наиболее важные события национальной истории. Во-вторых, он должен быть создан белорусскими производителями — режиссером и актерами. Как отметил Рылатко, когда на "Беларусьфильме" приступали к съемкам картины "Анастасия Слуцкая" (2003), надеялись, что она станет "национальным фильмам", однако "по разным причинам" все же этот проект не совсем соответствует статусу "национального".

Главный редактор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Наталья Стежко подчеркнула, что в "национальном фильме" должны успешно сойтись и сценарий, и режиссер, и средства, и возможности киностудии. По ее словам, этот проект находится под патронажем президента, и, прежде чем предлагать главе государства что-либо на утверждение, на "Беларусьфильме" должны быть уверены до конца, что "это действительно будет национальный проект".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ЦIКАВА I ПРЫЕМНА, ШТО ПЛАНУЮЦЦА ЗДЫМКI НАЦЫЯНАЛЬНАГА ФIЛЬМА... У НАШ ЧАС, КАЛI УВЕСЬ СВЕТ ПАЧЫНАЕ ЦIКАВIЦЦА I НАШАЙ КРАIНАЙ - НЕАБХОДНЫ МАСТАЦКIЯ, ДАКУМЕНТАЛЬНЫЯ СТУЖКI У ЯКIХ БЫ АДЛЮСТРОУВАЛАСЯ НАША ГIСТОРЫЯ, НАШЫ ТРАДЫЦЫI I БАГАТАЯ СТАРАЖЫТНАЯ I СУЧАСНАЯ КУЛЬТУРА. ТАКСАМА I ПРАЗ ВЫСОКАМАСТАЦКIЯ ФIЛЬМЫ, ПАЭТЫЧНЫЯ, МУЗЫЧНЫЯ, ВАКАЛЬНЫЯ I IНШ. МАСТАЦКIЯ ТВОРЫ, МОЖНА ПРАЦЯГВАЦЬ ВЫХОУВАЦЬ ДАСТОЙНЫХ ГРАМАДЗЯН НАШАЙ СЛАВЯНСКАЙ КРАIНЫ, МОЛАДЗЬ ЯКОЙ НЕ ЦЯГНУЛАСЯ Б ЗА ТАННЫМI ЗАХОДНIМI УЗОРАМI, А СУМНЕННА ПРАЦЯГВАЛА ЗБЕРАГАЦЬ I ПЕРАДАВАЦЬ НАШЧАДКАМ СВАЮ СПАДЧЫНУ... ПЫТАННЕ: ЦI МАГЧЫМА АКТЫУНА УДЗЕЛЬНIЧЫЦЬ У ГЭТЫМ ПРАЦЭССЕ - НАПРЫКЛАД ДАСЫЛАЦЬ НА ПРАСЛУХОУВАННЕ КАМIСII БЕЛАРУСЬФIЛЬМА ТОЙ, ЦI IНШЫ (МУЗЫЧНЫ, ВАКАЛЬНЫ, СЦЭНАРНЫ) МАТЭРЫЯЛ, ЯКI ЗАКРАНАЕ ТЭМУ СЛАВЯНСКIХ НАРОДАУ, КУЛЬТУРНЫХ ЗВЫЧАЯУ БЕЛАРУСАУ I Г.Д. АЛЬБО УЖО СТВОРАНА СПЕЦЫЯЛЬНАЯ ТВОРЧАЯ ГРУПА, У ЯКОЙ БУДУЦЬ ПРАЦАВАЦЬ ПЭУНЫЯ КАМПАЗIТАРЫ, МУЗЫКАНТЫ, I Г.Д.? ДЗЯКУЙ!

Интересные Факты

Загрузка ...