В Минске работает выставка кукол Случчины

 

В Государственном музее истории белорусской литературы работает выставка кукол Случчины, созданных воспитанниками Квасыничского центра ремесел в Беличском сельсовете Слуцкого района Минской области, сообщила БелаПАН куратор выставки, старший научный сотрудник музея Наталья Настасич.

По ее словам, в экспозиции, которая открылась 16 марта, представлены более 30 кукол, характерных для традиционной белорусской культуры, в том числе «Веснянка», «Красавица», куклы-обереги «Кубышка-травница», «Зерновушка», «Берегиня» и «Десятиручка», а также сувенирные куклы. Национальный колорит выставки дополняют тканые вещи и глиняная посуда, также созданные народными умельцами центра, сказала Настасич.

По ее словам, в центре, который открыт в деревне Квасыничи в 1998 году, работает семь мастерских и 13 кружков, где занимаются 90 школьников из окружающих деревень. Желающие могут овладеть техниками работы с глиной и аппликации из соломы, росписью по дереву, соломоплетением и лозоплетением, ткачеством, научиться изготавливать декоративных кукол, отметила Настасич. По ее словам, изделия центра широко известны в Беларуси и за ее пределами, в том числе в Германии, Венесуэле, Италии, Польше и Японии.

«Случчина издавна гордиться своими мастерами. Весь мир восхищается знаменитыми слуцкими поясами, которые стали национальным признаком белорусов. И в наше время случчане не оставляют родительских традиций, плодотворно работают на благо возрождения народных ремесел», — сказала Настасич.

Выставка работает до 16 апреля.