Могилевчанин получил штраф за бело-красно-белую автонаклейку

«Мотивировали тем, что в ПДД допускается наклейка такой же формы, такого же размера, но чтобы фон был только чисто белый и черные буквы BY».

ГАИ Могилевской области 19 апреля оштрафовала на 11,5 рубля (0,5 базовой величины) жителя Могилева Алексея Кузьмина за отличительный знак транспортного средства BY, выполненный на бело-красно-белом фоне, пишет БелаПАН.

Тот самый отличительный знак на автомобиле Кузьмина

Кузьмин, находившийся за рулем собственного автомобиля, был остановлен сотрудниками 15 апреля за превышение скорости недалеко от железнодорожного вокзала в Могилеве. Впоследствии протокол на него был составлен также за эксплуатацию автомобиля с внешне видимой наклейкой на заднем стекле, которая не указана в приложении 5 (Опознавательные знаки транспортных средств) Правил дорожного движения.

«Сегодня в ГАИ мне выписали штраф в размере 0,5 базовой величины за наклейку. Мотивировали тем, что в Правилах дорожного движения допускается наклейка такой же формы, такого же размера, но чтобы фон был только чисто белый и черные буквы BY», — сообщил БелаПАН автомобилист.

Алексей Кузьмин

Вместе с тем он отметил, что к таким же отличительным знакам BY, которые выполнены на красно-зеленом фоне, или к наклеенным на автомобили «георгиевским ленточкам» никаких претензий у сотрудников ГАИ нет. В этом он усматривает негативное отношение могилевских милиционеров к белорусской национальной символике и к имеющему статус нематериальной историко-культурной ценности гербу «Пагоня». Кузьмин заявил о намерении обжаловать решение о наложении штрафа.

Ранее негативное отношение к патриотическому призыву-девизу «Жыве Беларусь!» высказывал командир могилевской роты ОМОНа Андрей Борисенко. На суде 28 марта он заявил, что участники митинга против декрета президента № 3 15 марта в ответ на слова «Жыве Беларусь!» «тоже кричали «Жыве! Жыве!», как нацисты». Руководство УВД Могилевского облисполкома пока не дало оценку высказываниям своего сотрудника.

 


  • Игорь Анастасьев
    хохло-беларус
  • Одобряю. Ибо нечего самим стучать на тех, у кого на машинах георгиевские ленты.
  • Sasha Sidorenko
    Надо было права отобрать. Пусть в литве и укряндии катается.
  • А я тут свой, Вы тут чужие! К чему этот флаг и герб с погоней? Мы Литва? нет! Я же не катаюсь с черно желто белым флагом! Это история ее нужно чтить и помнить, а не противопоставлять себя народу! Проведите референдум выберите себе символы и пользуйтесь, народ выбрал себе и флаг и герб и нужно уважать этот выбор, ведь именно этому учит демократия! В салоне пусть висит что хочет , но при этом не мешает водителю, а вот обозначение транспортного средства должно строго соответствовать ПДД!! Вот вопрос как в нашу страну попадают жители страны 404 с наглухо затанироваными окнами, куда смотрит пограничная служба? С каких таких пор жители страны где рулят банды, с нарушениями ,свободно передвигаются по моей Белоруссии? Пора наводить порядок выкинуть весь этот хлам с моей земли , почитателем Шухевичей и Бандер не место у нас, перед депортацией в Хатынь и сутки на коленях стоять !
  • Oigen WR
    А я тут свой, Вы тут чужие! К чему этот флаг и герб с погоней? Мы Литва? нет! Я же не катаюсь с черно желто белым флагом! Это история ее нужно чтить и помнить, а не противопоставлять себя народу! Проведите референдум выберите себе символы и пользуйтесь, народ выбрал себе и флаг и герб и нужно уважать этот выбор, ведь именно этому учит демократия! В салоне пусть висит что хочет , но при этом не мешает водителю, а вот обозначение транспортного средства должно строго соответствовать ПДД!! Вот вопрос как в нашу страну попадают жители страны 404 с наглухо затанироваными окнами, куда смотрит пограничная служба? С каких таких пор жители страны где рулят банды, с нарушениями ,свободно передвигаются по моей Белоруссии? Пора наводить порядок выкинуть весь этот хлам с моей земли , почитателем Шухевичей и Бандер не место у нас, перед депортацией в Хатынь и сутки на коленях стоять !
  • Strelec
    Так этому литвину и нужно. Надо любить свою Родину, а не це Европу.
  • Grado Tabaskev
    Как бы это настоящий флаг Беларуси !! Не удивительно что его штрафанули .
  • мало очень мало
  • Давно уж пора их прижимать ,а то по вылазили Гн#ды
  • Волна Свобода
    Молодец,парень,что знает историю и высказал таким образом свою жизненную позицию. Это настоящий флаг Беларуси
  • Геннадий Саваторов
    это не национальная символика, а пропоганда БАНДИТСКО-ФАШИСТСКОЙ СИМВОЛИКИ. СМЕРШ на этих уродов надо.
  • Геннадий Саваторов
    СМЕРТЬ ФАШИСТАМ
  • ๋ ๋
    я бы ему еще челку отрезал
  • Henadzi Kalendrou
    Вот у вас, по истории Беларуси понятия нет. Мыслите умом забитым догмами еще советской пропаганды, которая постаралась уничтожить в головах жителей Беларуси, беларусский язык и гордость за свою нацию.
  • Henadzi Kalendrou
    Конечно, гордость... Как у поляков здравии были.
  • Елена Александрович
    Конечно, гордость... Как у поляков здравии были.