Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Для успеха белорусского кино надо напоить прокатчиков?
    Пусть лучше у нас будет десять фильмов по 100 тысяч долларов, чем один — за миллион. Пусть восемь из них будут неудачными, но два могу выстрелить…
  2. В Минске устроят выставку Шагала под открытым небом
    Великому художнику столичные власти на все лето готовы отдать одну из центральных площадей...

Культура

«Моя большая греческая свадьба» назван самым прибыльным фильмом в истории Голливуда


Самой прибыльной кинокартиной в истории оказался не «Аватар» со своей выручкой в 2,8 млрд. долларов, а скромная комедия «Моя большая греческая свадьба» (My Big Fat Greek Wedding, 2002). Это следует из рейтинга, составленного американским кабельным каналом CNBC.

Моя большая греческая свадьба

Эксперты канала подчеркивают, что при расчете прибыльности важно соотношение производственного бюджета к кассовым сборам. «Моя большая греческая свадьба» Джоэла Цвика стоила продюсерам 5 млн. долларов (сейчас, с учетом инфляции, эта сумма дошла бы до 6 млн. долларов), а принесла в мировом прокате 369 млн. долларов, то есть более чем в 60 раз больше.

На втором месте оказался «Инопланетянин» (E.T., 1982) Стивена Спилберга, стоивший около 10 млн. долларов (по нынешним ценам — 25 млн.), а заработавший 793 млн. долларов.

Третье место занял «Миллионер из трущоб» (Slumdog Millionaire) Дэнни Бойла, снятый за 15 млн. долларов и собравший 378 млн. долларов и получивший восемь «Оскаров». https://naviny.by/rubrics/culture/2009/02/23/ic_articles_117_161360/

На четвертой позиции «Красотка» (Pretty Woman, 1990) Гарри Маршалла с Джулией Робертс и Ричардом Гиром. Весь проект целиком, включая гонорары звезд, обошелся по тогдашним расценкам в 15 млн. долларов (теперь, по подсчетам CNBC, это было бы 23 млн. долларов). Заработал фильм 463 млн. долларов.

Замыкает пятерку самых прибыльных картин в истории Голливуда мюзикл «Бриолин» (Grease, 1978) Рэндала Клейзера с Джоном Траволтой, который стоил 6 млн. долларов (20 млн. долларов по расценкам 2010 года), а выручил 394 млн. долларов.

Всего в таблице CNBC 15 позиций, на последней оказался «Властелин колец: Возвращение короля» (The Lord of the Rings: The Return of the King, 2003) Питера Джексона, при бюджете в 94 млн. долларов принесший 1,1 млрд. долларов, отмечает РИА «Новости».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...