«Мартовские коты» помогут лечению 7-летней Елены Федоринчик из Смолевичей

 

Средства от благотворительной выставки «Мартовские коты», которая 30 марта открылась в национальном выставочном центре «Белэскопо», будут направлены на лечение семилетней Елены Федоринчик из Смолевичей (Минская область), которая перенесла шесть операций на сердце, передает БелаПАН.

Как сообщила на открытии выставки ее куратор, кандидат искусствоведения Алла Наровская, в экспозиции более 200 работ 150 столичных художников разных возрастов, в том числе известных мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, молодых и юных художников. Среди демонстрируемых произведений, выполненных в различных стилях и технике, — графические и живописные работы, скульптура и инсталляции, керамика и фотографии. Кроме того, на выставке представлено более 500 сувенирных котов из коллекции столичной компании «Дело».

Наровская отметила, что выставка «Мартовские коты» является традиционной и проводится седьмой год подряд. По ее словам, новизна творческой акции в том, что в нынешнем году в ней участвуют и юные художники из Детской художественной школы № 1 имени Виталия Цвирко, детской студии современных знаний «Познайка», а также изостудий гимназии № 5 и средней школы № 200. На выставке демонстрируется работа «Бирюзовая бухта» 20-летней выпускницы минской гимназии № 75 с архитектурно-художественным уклоном Анастасии Петровой (Багнюк), в поддержку которой проводилась подобная выставка в 2010 году. «Сейчас Настя проходит курс реабилитации в Израиле, а летом собирается поступать в Белорусский государственный университет культуры и искусств», — сказала искусствовед.

Выставка работает до 10 апреля.