Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

В Беларуси впервые выступит ансамбль Дмитрия Покровского из Москвы

 

В рамках XXIII Международного музыкального фестиваля имени И.И.Соллертинского в Витебске впервые выступит ансамбль Дмитрия Покровского из Москвы, сообщила 25 ноября на пресс-конференции в Витебской областной филармонии художественный руководитель культурного учреждения Нелли Мацаберидзе, передает БелаПАН.

По ее словам, ансамбль Дмитрия Покровского — в настоящее время единственный в России певческий коллектив, объединяющий научное изучение фольклора с его профессиональным исполнением, а традиции народной музыки — с современной музыкальной культурой. Ансамбль был создан в 1973 году в Москве при фольклорной комиссии Союза композиторов РСФСР. До 1996 года им руководил Дмитрий Покровский — лауреат Государственной премии СССР, председатель российской секции международной фольклорной организации ЮНЕСКО. В репертуаре ансамбля более 2 тыс. фольклорных песен, наигрышей, танцев, обрядов. Коллектив собрал ценную коллекцию подлинных народных костюмов и музыкальных инструментов.

В программе концерта народной музыки, который пройдет в Витебской областной филармонии 10 декабря, — фрагменты из разных фольклорных программ, а также произведения Георгия Свиридова и Игоря Стравинского. Выступление в Витебске участники ансамбля посвятят памяти Покровского. «Это будет уникальный и, не побоюсь этого слова, сенсационный концерт», — заявила Мацаберидзе. По ее словам, приглашение ансамбля в Беларусь стало возможным благодаря финансовой поддержке фонда «Русский мир».

В этом году международный музыкальный фестиваль имени Соллертинского в Витебске пройдет с 1 по 23 декабря. По традиции он будет состоять из двух частей — концертной программы и научных чтений.

Кроме выступления ансамбля Дмитрия Покровского для любителей музыки подготовлено еще три концерта. 13 декабря на фестивальной сцене выступит народный артист России, профессор Московской консерватории Алексей Любимов. 23 декабря слушателей ожидает встреча с заслуженным артистом России Николаем Луганским. «Эти два музыканта входят в элиту мирового пианизма, и получить на фестиваль сразу двух пианистов такого уровня было непросто, переговоры шли два года», — отметил главный специалист управления культуры Витебского облисполкома Станислав Генеральницкий. Музыкальным сюрпризом, по его словам, станет и концерт камерной музыки в исполнении ансамбля солистов «Классик-авангард» (Минск) 17 декабря.

Два фестивальных концерта пройдут не в Витебске. 1 декабря квинтет саксофонистов Президентского оркестра Республики Беларусь выступит в концертном зале Софийского собора в Полоцке, а затем в Новополоцком музыкальном колледже.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева