Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Девушкам из «БеатриС» ограничивают продвижение на родине

 

На шоу талантов X-factor-3 в Украине женское трио «БеатриС» из Могилева добилось оглушительного успеха: громкие названия публикаций, восторженные комментарии зрителей конкурса и жюри, признание таланта белорусок в Украине. Вместе с тем на родине группа почти неизвестна. Девушки пытались пробиться на белорусскую сцену, но им это не удалось. Почему? На этот и другие вопросы две участницы «БеатриЧС» — Алёна Вербицкая и Ольга Григорьева — ответили корреспонденту информационной компании БелаПАН.


Алёна Вербицкая и Ольга Григорьева

— Почему в Украине трио «БеатриС» приветствовали овациями, а в Беларуси о нем мало кто знает? В чем причина?

Алена Вербицкая: Это и для нас большой вопрос. Так уж сложилось, что у нас, может быть, какие-то другие критерии оценки. Хотят, может, у нас в стране не могут сделать из нас что-то такое, что будет продаваться. Хочется, конечно, чтобы на нашей, белорусской, сцене появлялись качественные, новые и свежие продукты. Их отсутствие пока наш главный недостаток.

Ольга Григорьева: Может, какие-то стереотипы сложились. В нашей стране очень много талантливых людей, и не только в искусстве, но и в других сферах. А стоит только человеку уехать за границу, и когда его там оценят, то мы, конечно же, сразу говорим: «Ой, как же мы его упустили». Очень жаль, что так происходит.

Алёна Вербицкая: Для того, чтобы быть известным у нас в стране, надо появляться на телевидении. Вот в этом вся и загвоздка. Вот выпустили нас, так один раз получилось, но дальше телевизионного кастинга это не пошло. Люди какие-то ограничивают продвижение дальше. Сказали, что это не формат, что возраст якобы не тот, что надо уступать дорогу молодым талантам.

— Отличается ли украинская публика от белорусской и чем?

Ольга Григорьева
: В принципе, наша публика своей музыки не знает. Своих артистов мы не знаем. То есть, мы можем выйти на улицу, и, может, из ста человек кто-то один назовет таких маститых, как Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева. Больше мы никого не знаем. Таким образом, делаем выводы: либо такая музыка никому не нужна, либо это не музыка, либо вообще нужно пересматривать свои взгляды в шоу-бизнесе.

Алёна Вербицкая: Либо просто давать выбор, чтобы люди могли выбирать. Нельзя же навязывать что-то одно — как это у нас делается.

Ольга Григорьева: Ситуация с Украиной немного другая. В Украине очень много сейчас талантливых людей, много артистов. И в отличие от нас, они знают свою музыку. К сожалению, у нас народ не очень интересуется искусством.

— Какую музыку исполняет трио «БеатриС»?

Алёна Вербицкая: Музыку мы исполняем в таком стиле, как Soul. Нам он очень близок. Не всегда люди его понимают. Потому мы можем эстрадные, зарубежные песни исполнять.

— А почему именно эту музыку выбрали?

Алёна Вербицкая: Там есть, над чем поработать. Те же голоса, какие-то созвучия. Мы это все подбираем по ходу и начинаем эти голоса двигать.

Ольга Григорьева: То есть, это такая музыка, от которой ты получаешь удовлетворение. Это, однако, ни в коем случае не говорит о том, что мы сосредоточены только на джазе. Мы стараемся все петь. Но как показывает практика: чем проще попса, тем хуже ее исполняешь. Мы не стараемся делать музыку, которая сегодня звучит, а завтра она не нужна никому. Мы хотим делать музыку, которая была бы более серьезной.

— Вы работаете в Могилевской филармонии?

Алёна Вербицкая
: Да. Разумеется, ездим по деревням и агрогородкам Могилевской области. Эта наша основная работа. То, что людям понятно и близко, там исполняем.

— А пытались ли экспериментировать и исполнять во время таких поездок свою музыку?

Алёна Вербицкая: Пытались, да. По одной-две композиции вставлять в концерт, но поняли, что это тяжеловато — и для них, и для нас. Там в деревнях народ более простой. И они не очень воспринимают эту музыку. А вот когда концерты какие-то в клубах проходят, такой определенной тематики вечеринка — соул, джаз, ретро, народ приходит целенаправленно туда, и действительно тогда народом такая музыка воспринимается на ура.

— А есть ли в вашем репертуаре песни на белорусском языке?

Ольга Григорьева: Мы были на конкурсе в Крыму «Восточный базар». Там мы должны были от Беларуси исполнить композицию своей страны. У нас была обработка белорусской народной песни «Туман ярам». К нам подходили люди и с удивлением говорили, что мы никак не ожидали, что между русским звучанием, белорусским и украинским такая разница. То есть, сама манера исполнения. Казалось бы, что мы братья-славяне, а звучание у всех разное абсолютно. Это было интересно.

После нашумевшего выступления трио «БеатриС» в Украине девушками заинтересовались. Певицы говорят, что пока только журналисты. Ждут они и заинтересованности со стороны продюсеров. Надеются, что волна популярности не спадет еще долго.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 35)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Спасибо, друг мой. Вся беда в том, что наши работящие парни в эти рестораны не вхожи. Дефицит трудовых финансов... А кафешки, где пребывал папа Хэм, где и возникла его "Фиеста" - так и остались за бортом благих пожеланий нашей державы. Причём - с полвека с гаком - назад...
  • Зайдите в любой ресторан-много певцов такого плана поют песни на английском.Рэпера Серегу это могло впечатлить, он непоющий и к музыку имеет приблизительное отношение.В Беларуси вокальная культура была всегда сильная.Также заметно, что все эмоции и "ажиотаж" наигранные и создаются для тв-картинки.
  • Это сложный вопрос... По Пастернаку (если не ошибаюсь) - "Домолчаться до стихов" ... А когда музыкальные трели, да в 3-4 аккорда, звучат буквально из "каждого утюга", - тут поневоле задумаешься, не пойти ли в безлюдье осеннего лесопарка, чтоб, оглянувшись, заметить, как со скрежетом падает осенний лист. ... И развлекать тебя никому не надо. А девочки - именно "развлекалово"... Пусть ищут свою аудиторию и свои "бабки". Мне лично "фиолетово"... Пооставлял кавычек, но свои частные мысли думаю, что донёс...
  • Записал отрывок их исполнения на украинское ТВ, много раз прокручивал кадры. Резюме: Гордость за свой народ, и отрицательное восприятие нашей "власти" и обслуживающих их СМИ. Почему беларуские таланты могут раскрыться за границей?