Институт культуры выпустит справочник с адресами всех сообществ белорусской диаспоры в мире

 

Институт культуры Беларуси готовит к выходу справочник с адресами всех сообществ белорусской диаспоры во всем мире, сообщил 29 ноября историк и литературовед Адам Мальдис, передает БелаПАН.

Он отметил, что институт также готовит к выходу сборник «Созвездие белорусского приграничья» и скоро запустит сайт «Белорусское приграничье».

Директор Республиканского центра национальных культур Михаил Рыбаков сообщил, что в этом году мы совместно с Белорусским обществом по связям с соотечественниками за границей «Родина» возобновлены курсы для представителей белорусских диаспор разных стран.

«В рамках возобновленных курсов в этом году наши соотечественники, приехавшие в Минск, делятся ценным опытом, накапливают новую информацию, узнают о новых методиках работы, знакомятся с белорусскими коллективами. Сегодня мы ощущаем большую необходимость обновить репертуар, завязать новые контакты, чтобы нашу культуру в разных странах представляли молодые талантливые коллективы», — сказал Рыбаков.

Он сообщил, что Республиканский центр национальных культур намерен наладить конкурс на лучшую презентацию белорусской культуры за границей. «Результаты мы подведем в феврале, и будем устраивать такой конкурс регулярно. Он нам нужен для того, чтобы белорусская культура расширяла свои границы. Необходимо создать сеть взаимосвязи белорусов зарубежья, которая будет работать на пользу и коллективам, и белорусам, чтобы они не варились в собственном соку, а делились наработками», — добавил Рыбаков.