Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

Experty.by ищут молодых музыкальных критиков


Портал музыкальной критики Experty.by объявил о поиске двух новых штатных критиков.

Дмитрий Безкоровайный. Фото photo.bymedia.netКак сообщил БелаПАН один из основателей портала Дмитрий Безкоровайный, основатели ожидают, что в штатный состав экспертов войдут один или два молодых человека 25-30 лет.

«Условно это — следующее поколение критиков, потому что самому молодому эксперту у нас сегодня 31 год. Хочется, чтобы было отличие лет на пять или больше. Ждем людей со своими ценностями, взглядами и мнениями, которые мы не будем просить их изменить», — пояснил он.

По словам Безкоровайного, потенциальные критики должны интересно писать, но самое главное — любить музыку, потому что, как и остальным экспертам портала, «им придется работать за идею».

Стать кандидатом на роль критика, сказал основатель портала, можно, выслав свою версию Топ-10 лучших альбомов белорусских исполнителей за 2012 год и ссылки на свои публикации о музыке на адрес [email protected] Это необходимо, чтобы понять, какие у претендента вкусы и насколько он погружен в белорусскую музыку.

«Штатными экспертами могут стать люди, представляющие и ныне существующие интернет-проекты, поскольку мы стараемся в рамках Experty.by объединять всех журналистов и критиков, которые активно пишут о белорусской музыке. С другой стороны, мы не против открыть какое-то новое имя», — отметил Безкоровайный.

Пополнив свои ряды молодежью, основатели портала пытаются достигнуть баланса поколений. «Треть у нас будет молодая, треть — за 30, остальная часть — старше 45 лет», — отмечают они. Тем не менее приток молодых людей «не означает, что портал будет революционизироваться». «Важный момент в нем — сохранение преемственности. Чтобы наравне с молодежью в нем присутствовали «стражи ценностей». Мы выступаем за отражение среза тенденций в белорусской музыке от всех поколений», — пояснил эксперт.

Помимо Безкоровайного в работе портала задействованы еще три штатных эксперта: Сергей Будкин, Олег Климов и Дмитрий Подберезский. Кроме основного состава присутствуют восемь внештатных, пять иностранных критиков и большое количество «народных экспертов» — читателей портала.

«Состав штатных экспертов все эти годы не менялся, — отметил основатель портала. — С другой стороны, не менять его вообще — достаточно странно, и если не менять его сейчас, то потом будет сложнее. Хочется, чтобы в будущем не произошло так, что мы не заметили, не прочувствовали, упустили хорошую музыку, потому что не было людей, которые бы смогли о ней рассказать, в том числе и на нас повлиять, ведь у молодых людей совсем другие вкусы. Поэтому важно их присутствие».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева