Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...
  2. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…


Культура

Чергинец: в союз писателей Союзного государства хотели вступить литераторы и других стран

 

Союз писателей Союзного государства (СПСГ) был создан в 2010 году, чтобы наладить «потухшие» отношения между Беларусью и Россией. Об этом журналистам 9 апреля сообщил сопредседатель СПСГ, председатель Союза писателей (СПБ) Беларуси Николай Чергинец, передает БелаПАН.

На сегодня СПСГ объединяет свыше 800 писателей, около 350 из которых — белорусские деятели литературы.

По словам Чергинца, в последнее время отношения между Беларусью и Россией «немного потухли из-за случившихся ранее «скандалов с нефтью и газом». «Все это было вызвано, в какой-то мере, недопониманием руководителей, которые начали предпринимать резкие шаги, не выходя за рамки дружбы двух стран. Пытались убедить друг друга, что нужно именно делать так, как каждый из них хочет», — считает писатель.

Он отметил, что однажды «наступил момент, когда писатели решили, что пора интеллектуалам сказать свое слово» и таким образом «понудить крупных политических деятелей, чтобы они поняли, что главное — думать о судьбе и благе своего народа».

Из этих соображений, по словам лидера союза, родился СПСГ. Это решение приветствовали президенты обеих стран, многие политические деятели, а на первое заседание нового писательского объединения, которое состоялось в 2010 году в Минске, приехали известные писатели России и Беларуси. Чергинец подчеркнул тот факт, что в этот новый союз желали вступить также литераторы других стран.

«Мы уже провели ряд пленумов, на которых попытались наметить конкретные шаги, которые могут сделать писатели, к укреплению отношений между двумя странами», — сказал он.

По словам председателя СПБ, современные писатели должны быть в курсе экономических, политических и социальных отношений в рамках Союзного государства. По словам Чергинца, «в последнее время у нас появляются весьма интересные произведения, которые рассказывают не только о любви, человеческих переживаниях, но и о том, что нужно делать, чтобы народы двух стран могли жить».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева