Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

Пятый фолк-фестиваль «Камяница» продлится два дня

 

Пятый фолк-фестиваль «Камяніца» пройдет 7-8 сентября на территории Музея народной архитектуры и быта (около деревни Озерцо Минского района). Впервые за историю своего существования фестиваль продлится два дня, сообщил БелаПАН координатор форума, директор ресторана «Камяніца» Сергей Чегринец.

По его словам, на решение сделать фестиваль двухдневным повлияло желание многих участников и гостей, которые хотят приехать из дальних регионов Беларуси и даже других стран. «Однодневный формат не позволяет этим людям посетить фестиваль, поскольку много времени и денег тратится на дорогу», — отметил координатор «Камяніцы».

Кроме того, сказал Чегринец, формат музыкального праздника расширен, поскольку у организаторов велико желание «провести свой мини-юбилей вместе с теми, с кем работали на прошлых фестивалях, и кое с кем еще». Таким образом, количество выступающих коллективов увеличится вдвое.

По предварительной информации, на фестивальной сцене выступит не менее 16 профессиональных коллективов из Беларуси, России, Украины, Польши, ряда других стран СНГ и Евросоюза. Пока что участники «Камяніцы» держатся организаторами в секрете. «Мы хотим пригласить два очень знаковых коллектива, которые никогда не выступали вместе, поэтому это часть интриги», — сказал Чегринец.

Сейчас организаторы «Камяніцы», по словам директора ресторана, решают вопросы с гильдией шеф-поваров Беларуси об организации точек питания для гостей фолк-фестиваля и проведении мастер-классов по национальной кухне.

Чегринец также сообщил, что на мероприятии выступят члены рыцарских клубов, будет организован летний кинотеатр и выставка-ярмарка народных ремесленников «Город мастеров».

Двухдневный формат фестиваля позволит гостям переночевать прямо на территории музея. Координатор форума отметил, что на ней возможно размещение примерно тысячи палаток. «На сегодняшний момент пока не известно, организуем ли мы дополнительный сервис по предоставлению мест для отдыха, поэтому, прежде всего, мы ждем людей со своими палатками», — подчеркнул он.

Фестиваль уникален тем, что является абсолютно благотворительным мероприятием, напомнил Чегринец. Все деньги, вырученные от продажи билетов на фестиваль, будут переданы в фонд Музея народной архитектуры и быта.

«Атмосфера фестиваля особенная, поскольку позволяет на обширной территории собрать огромное количество людей с разными взглядами на жизнь, интересами, показать им все прелести белорусской национальной культуры», — подытожил Чегринец.

Оценить материал:
Средний балл - 4.87 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева