Культура

В Минске открылась выставка художника Микалоюса Константинаса Чюрлёниса


В Минске, в Национальном художественном музее, открылась выставка работ всемирно известного литовского художника Микалоюса Константинаса Чюрлёниса.

Выставка называется «Звездный путь» и посвящена 140-летию со дня рождения Чюрлёниса, сообщает БелаПАН. В Минске экспонируются 26 репродукций (это 12 произведений из цикла «Зодиак», сонаты, прелюдия) и 16 фотокопий фотографий Чюрлёниса из альбома «Анапа. 1905» (в Минске демонстрируются впервые).

В истории мировой живописи произведения Чюрлёниса занимают особое место. Музыкант и художник, он сделал попытку соединить оба вида искусства в одно.

Эвалдас Игнатавичюс, чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Беларуси: «Мне очень приятно, что Минск посетила выставка работ Чюрлёниса. Она совпала с юбилеем — 140-летием Чюрлёниса. Здесь не только хрестоматийные работы, которые все знают из альбомов, но и малоизвестные: его фотографии из поездки в Крым. Думаю, сейчас Чюрлёнис будет более известным художником для минчан и для нового поколения тоже.

Это человек искусства, который принадлежит не только литовскому народу, но и белорусскому тоже, и мировому искусству. Это мировая величина».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева