Бывшее руководство "Джем-Банка" приговорено к большим срокам

Банкиры признаны виновными по нескольким статям Уголовного кодекса, в том числе в злоупотреблении...

Фото photo.bymedia.netК 12 и 11 годам лишения свободы соответственно приговорены судом бывший генеральный директор ОАО "Джем-Банк" Александр Татаринцев и его заместитель Сергей Близнюк. Оглашение приговора состоялось 10 ноября в Минском областном суде.

Банкиры признаны виновными по нескольким статям Уголовного кодекса, в том числе в злоупотреблении служебными полномочиями из корыстной и другой личной заинтересованности, повлекшем причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, а также государственным и общественным интересам, и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, группой лиц, по предварительному сговору, совершенное повторно, в особо крупном размере.

Отбывать наказание А.Татаринцев и С.Близнюк будут в исправительной колонии усиленного режима, к обоим применена конфискация имущества, они также лишены права занимать руководящие должности в течение пяти лет. Суд также постановил взыскать с обвиняемых в пользу ОАО "Джем-Банк" свыше 34,7 млрд. рублей (более 16 млн. долларов в эквиваленте).

Напомним, в августе 2005 года департамент финансовых расследований КГК возбудил уголовное дело в отношении генерального директора банка Александра Татаринцева за злоупотребление властью и служебными полномочиями. 10 августа он был задержан и помещен в следственный изолятор, а 12 сентября был арестован вице-президент банка Сергей Близнюк. 8 декабря прошлого года в КГК в отношении А.Татаринцева было возбуждено еще одно уголовное дело — по факту хищения путем злоупотребления служебными полномочиями. По версии следствия, с декабря 2004 по август 2005 года руководитель банка, действуя по предварительному сговору с С.Близнюком, а также акционером банка, жителем Латвии, по заранее разработанным преступным схемам похитил принадлежащие "Джем-Банку" денежные средства на сумму 13,2 млн. долларов.

Напомним также, что 25 июля 2005 года Национальным банком было принято решение о введении в ОАО "Джем-Банк" временной администрации и приостановлении полномочий исполнительных органов банка в целях защиты интересов его кредиторов и вкладчиков. Необходимость принятия подобной меры объяснялась тем, что на протяжении длительного времени "Джем-Банк" проводил рискованную политику при размещении средств в зарубежных банках, создавая ситуацию, угрожающую интересам его кредиторов и вкладчиков. При этом значительная часть активов размещалась у нерезидентов Беларуси, способность которых рассчитаться по своим обязательствам вызывала у Нацбанка сомнения. Впоследствии Нацбанк ввел лицензионные ограничения в отношении ОАО "Джем-Банк" с одновременным прекращением деятельности ранее введенной временной администрации. Нацбанк планировал проконтролировать возврат в Беларусь высокорисковых активов "Джем-Банка" в объеме более 16 млн. долларов.