В России задержан еще один «морозовец» — авторитет по кличке Солдат

53-летний Николай Солдатенко скрывался от правоохранительных органов в Дмитровском районе, где арендовал...

В России задержан еще один «морозовец» — авторитет по кличке СолдатВ Подмосковье задержан криминальный авторитет из Беларуси, находившийся в международном розыске за бандитизм. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России.

Там отметили, что 53-летний гражданин Беларуси Николай Солдатенко скрывался от правоохранительных органов в Дмитровском районе, где арендовал загородный дом.

«В результате совместной операции оперативников МВД России и Беларуси подозреваемый был задержан и сейчас находится под стражей, решается вопрос о его экстрадиции на родину», — подчеркнул собеседник агентства.

Николай Солдатенко, известный в криминальных кругах под кличкой Солдат, находился в международном розыске за совершение тяжких преступлений. В конце 90-х годов прошлого века, он, имевший три судимости, являлся одним из лидеров криминальной среды Гомеля. По информации правоохранительных органов Беларуси, Солдатенко принимал активное участие в создании банды Морозова, которая насчитывала в своих рядах несколько десятков человек.

Ее участники занимались совершением убийств, вооруженных нападений и вымогательств в отношении гомельских предпринимателей. Они вымогали у них деньги, которые шли на формирование криминальной кассы, так называемого общака.

В 2003-2005 годах большая часть участников группировки была задержана. В декабре 2006 года лидер группы и двое ее активных участников были приговорены Верховным судом республики к смертной казни, а еще 40 человек — осуждены на срок от 6 до 20 лет. Следствие доказало, что участники банды совершили несколько десятков преступлений, в том числе 15 убийств. Однако Солдатенко удалось скрыться от правосудия, после чего Генпрокуратура Беларуси объявила его в международный розыск.