Прокуратура уличила «ряд работников» министерств в незаконном получении участков

Ряд работников Министерства иностранных дел, Министерства экономики и правоохранительных органов Беларуси получили земельные участки с нарушением...

 

19 июня на 5-м республиканском координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич на основании проверки соблюдения земельного законодательства, проведенной в 2009 году, сообщил, что ряд чиновников получили земельные участки с нарушением законодательства. Об этом пишет БелаПАН.

По словам Г. Василевича, прокурорскими проверками были охвачены решения, принятые на местном уровне, в сфере регулирования земельных отношений в 2006—2009 годах. "В Беларуси допускается массовое грубое нарушение земельного законодательства в области предоставления и изъятия земельных участков, причем во всех регионах", — заявил генпрокурор.

Среди основных нарушений Василевич выделил следующие: непредоставление земельных участков нуждающимся и одновременно их предоставление ненуждающимся; непроведение аукционов для предоставления земли гражданам, которые не нуждаются в улучшении жилищных условий; самовольное занятие земли как гражданами, так и предпринимателями; нецелевое использование земли, выделенной для обслуживания жилых домов; перепродажа полученных участков с нарушением законодательства; завышение цен на участки, выставляемые на аукционы; отсутствие контроля со стороны местных властей и землеустроительных служб за соблюдением жилищного законодательства; единоличное принятие решений должностными лицами местных органов о предоставлении земельных участков.

По словам генпрокурора, в числе граждан, в отношении которых были приняты и могли быть приняты неправомерные решения о предоставлении земельных участков, — депутат Палаты представителей, ряд сотрудников МИД, замминистра экономики, бывший начальник уголовного розыска МВД, представитель департамента исполнения наказания МВД, работник концерна "Белнефтехим", супруга бывшего управляющего делами Смолевичского райисполкома, работник "Белагропромбанка", преподаватель Академии МВД, председатель Белыничского райисполкома, зампредседателя Гомельского облисполкома, сотрудник ГАИ Фрунзенского РУВД столицы, один из руководителей Государственного военно-промышленного комитета, бывший председатель Мозырского райисполкома, работник секретариата Совета Республики.

Василевич отдельно обратил внимание на многочисленные нарушения в сфере использования лесного фонда. Речь, по его словам, идет о самовольном захвате участков, строительстве охотдач, заимок. В качестве примера он привел Браславский район, где гражданин на озере Снуды самовольно изменил береговую линию, создав два канала.

Наибольшие претензии в сфере соблюдения земельного законодательства генпрокурор высказал в адрес местных органов власти и землеустроительных служб.

Василевич предложил Совету безопасности рассмотреть возможность подчинения Генпрокуратуре землеустроительных служб или даже Государственный комитет по имуществу в целом. Тогда, считает, Василевич, можно будет навести порядок.

По его словам, установлены также факты, когда руководители районных и городских исполкомов содействовали в предоставлении земли своим близким. По ряду фактов, в том числе выделения земли работникам правоохранительных органов Гомельской области, возбуждены уголовные дела, сообщил Василевич.

Он обратил внимание на случаи выделения земельных участков гражданам без учета их нуждаемости, отсутствие в исполкомах надлежащего учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендующих на приобретение земли. Есть также факты принятия решений, стимулирующих коррупцию в этой сфере.

Василевич также обратил внимание на то, что областные исполкомы не оказывают методическую помощь властям низшего уровня по вопросам регулирования земельных отношений в условиях нестабильного законодательства.

Генпрокурор заявил о необходимости существенного совершенствования законодательства в сфере земельных отношений, повышения ответственности разработчиков за его качество. "Законодательство должно быть стабильным", — подчеркнул Василевич.