Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Туроператора предупреждали о готовящемся теракте в Бургасе
    За час до взрыва неизвестный мужчина позвонил в офис туроператора и сообщил, что израильтяне будут «встречены» двумя бомбами…
  2. Российского преступника судят в Минске и в Санкт-Петербурге одновременно
    Питерский убийца попался с кокаином в Минске и теперь может задержаться в Беларуси на срок от 8 до 13 лет…

Происшествия

Белорусский наркокартель погорел на «стиральном порошке»

 

То, что задумали и пытались осуществить шестеро граждан Беларуси и трое граждан Литвы, вполне могло трансформироваться в филиал международного наркокартеля. Со штаб-квартирой, например, в Смолевичах, где до задержания жили четверо участников этой преступной группы.

«Белорусским новостям» стали известны подробности этой операции сотрудников МВД и КГБ, в результате которой было изъято 15 килограммов психотропных веществ на общую сумму 1,5 миллиона долларов США.

Примерно в начале весны директор столичной автомойки, рабочий одной из фармакологических компаний, индивидуальный предприниматель и трое безработных, выражаясь протокольным языком, «объединились в устойчивую, управляемую, организованную группу для поставки на территорию Республики Беларусь особо опасных психотропных веществ, заранее распределив роли». Каким образом они связались с гражданином Литвы неким Михаилом, сейчас выясняет следствие. Но тот, получив от них предоплату в размере нескольких десятков тысяч долларов, выполнил заявку белорусских подельников на приобретение двух партий психотропного вещества с высоким содержанием пара-метилэфедрона, больше известного в среде наркоманов под названием «Кристаллиус». Первая партия из шести килограммов наркотика была доставлена из Вильнюса в Минск на автомобиле вечером 21 мая. Передача товара, упакованного в пакеты из-под стирального порошка, проходила на улице Данилы Сердича. Там же оперативники и провели задержание троих из шести белорусских наркодельцов. Не трудно предположить, что они начали, что называется, активно сотрудничать со следствием, в результате чего были арестованы и остальные участники группы. От них же стало известно о скором прибытии второй части «Кристаллиуса».

Вечером 22 мая на столичном железнодорожном вокзале оперативники МВД и КГБ защелкнули наручники на руках двоих проводников Дирекции пассажирских перевозок Литовской железной дороги. В нише потолочного перекрытия служебного купе вагона № 15 поезда Вильнюс-Москва нашли четыре свертка с кристаллическим веществом белого цвета общим весом 8965 граммов.

Все фигуранты этого уголовного дела обвиняются в незаконном обороте наркотических веществ. А на днях в отношении них возбуждено еще одно уголовное дело – по ч. 4 ст. 228 УК РБ («Контрабанда»).

Так был пресечен очередной, но явно не последний, межгосударственный канал поставки наркотических веществ из Литвы в Беларусь и Россию. Корреспонденту «Белорусских новостей» пока не удалось выяснить обстоятельства, при которых наркодельцы перемещали свой товар через таможенную границу Беларуси. Достоверно известно, что автомобиль с шестью кило «Кристаллиуса» без задержки миновал отделение погранконтроля (ОПК) «Каменный Лог», а пассажирский поезд Вильнюс-Москва, в котором проводники-наркокурьеры провезли еще почти девять кило зелья, прошел проверку в ОПК «Гудогай-1». Груз вполне успешно доехал до Минска. Было ли это так задумано разработчиками правоохранительной операции — чтобы пограничники в данном случае «бдительность не проявляли» — или само собой получилось, в структурах МВД И КГБ ответить не смогли.

Справка «Белорусских новостей». Пара-метилэфедрон – кристаллический метамфетамин, впервые появился в 1985 году на нелегальном рынке наркотиков на Гавайях. В отличие от марихуаны или крэка, он не имеет запаха при курении — это одна из причин роста его популярности. Другой причиной является то, что он дает долгий, длящийся до 14 часов, эффект. Особая опасность курения этого психотропного вещества проявляется тяжелыми последствиями, вплоть до смертельных исходов, из-за легкости получения слишком большой дозы и быстрого привыкания. В перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров пара-метилэфедрон включен постановлением Министерства здравоохранения Беларуси 10 марта 2010 года.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...