Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

В столичных детских садах обнаружены «привидения»

 

В Минске участились хищения бюджетных средств должностными лицами дошкольных учреждений, которые "нанимают" на работу "мертвые души". Об этом говорится в сообщении управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома, пишет БелаПАН.

Так, в апреле в отношении 36-летней минчанки, работавшей главным бухгалтером ведомственного детского сада, и ее 35-летнего мужа было возбуждено уголовное дело. Было установлено, что супруги с марта 2008 года по декабрь 2009 года похитили 8,9 млн. рублей за счет того, что жена оформила мужа на должности бухгалтера и дневного сторожа и ему выплачивалась заработная плата за выполнение тех обязанностей, которые он не выполнял.

В мае было возбуждено уголовное дело в отношении 37-летней заведующей другим детским садом. Она с декабря 2008 года по март 2010 года оформила в штат 41-летнего минчанина, который никакой работы не выполнял, а начисленные 5,5 млн. рублей похитила. В отношении этой же заведующей вскоре было возбуждено еще одно похожее уголовное дело. Оказалось, что с июля 2009 года по январь текущего года она, фиктивно оформив в штат детского сада еще и 44-летнюю минчанку, совершила хищение 3,1 млн. рублей.

В августе было возбуждено уголовное дело в отношении 39-летней минчанки, которая, являясь заведующей яслями-садом, с 1 апреля по 2 августа этого года путем заключения фиктивного трудового договора с 49-летним жителем столицы завладела 1,2 млн. рублей. Позже выяснилось, что подозреваемая заключила еще один фиктивный договор, по которому завладела 8,1 млн. рублей.

В УБЭП ГУВД подчеркивают, что такие преступления трактуются как хищения путем злоупотребления служебным положением. В зависимости от способа совершения и суммы причиненного ущерба наказанием может быть до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности.

Оценить материал:
Средний балл - 4.28 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Такое происходит и в школах / гимназиях – причём, массово, шито-крыто. В результате простые учителя вкалывают, себя не помня, а какой-нибудь муж завучихи или свояченица директора может спокойно иметь до 2 с лишним миллиона белрублей зарплату, появляясь в школе от силы пару раз в неделю, и то не всегда в трезвом виде.
  • Это только кусочек огромного айсберга должностных злоупотреблений. Это происходит не только в детских садах, но и в других облостях нашего колхоза. Владимир.