Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Супругов из Бреста арестовали в Грузии за незаконное пребывание в Абхазии
    Семен и Ирина — православные паломники. Их арестовали при попытке попасть из Абхазии в Грузию...
  2. Дело минского маньяка-педофила «Грязного»: расследование продолжается
    В Генеральной прокуратуре сообщили, что расследование продлится еще два месяца, а если понадобится, то и дольше...

Происшествия

В Беларуси пресечена деятельность «черных финансистов»

 

Как сообщила БелаПАН пресс-служба КГК, Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля пресек деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей незаконные финансовые операции.

Группа на протяжении нескольких лет обеспечивала различные субъекты хозяйствования республики фиктивными документами. Это было связано с необходимостью легализации товаров, приобретенных либо реализованных коммерческими структурами за наличные деньги.

Для придания видимости законности таких сделок субъекты хозяйствования обращались к участникам преступной группировки, которые обеспечивали их всеми необходимыми подложными документами. Из них следовало, что товары якобы приобретались у фирм, подконтрольных обвиняемым. На самом деле никаких сделок между "продавцами" и "покупателями" не производилось.

Сотрудники финансовой милиции установили, что в своей деятельности преступники использовали реквизиты 24 лжепредпринимательских структур. На их счетах арестовано более 750 миллионов рублей. В ходе обысков изъято 56 тысяч долларов, 40 компьютеров с ключами управления расчетными счетами лжепредпринимательских структур (система "клиент-банк"), наложен арест на четыре дорогостоящих автомобиля, стоимость которых превышает 280 тыс. евро.

Установлено, что услугами преступной группы пользовались несколько сотен субъектов хозяйствования, а общий оборот денежных средств, прошедших через подконтрольные злоумышленникам подставные фирмы, оценивается в сотни миллиардов рублей.

В настоящее время задержаны три активных участника преступной группы. Организатору незаконных финансовых операций предъявлено обвинение в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, связанной с получением дохода в особо крупном размере.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...