Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. На минских детсадовцев напал пьяный уголовник
    Мужчина зашел на игровую площадку детского сада и попытался бить детей, воспитателям угрожал пистолетом...
  2. В США рухнул истребитель (фото)
    Семидесятилетний пилот не справился с управлением...

Происшествия

Теракт в метро. «Дальше был ад»


Теракт в минском метро унес жизни 12 человек, пострадали 193 человека. 13 апреля в столице объявлен траур. Скорбит и вся Беларусь.

цветы у станции метро Октябрьская

По состоянию на 19 часов 12 апреля, сообщает Минздрав, за медицинской помощью обратилось 193 человека, из них госпитализировано — 165. В течение вчерашнего дня в стационары поступило 7 человек, 12 выписаны. Среди них двухлетний мальчик, который провел ночь с 11 на 12 апреля в больнице. Сейчас в лечебных учреждениях находятся 155 человек. Из них: тяжелых — 32, средней степени тяжести — 83, легкой — 40.

Как сообщили Naviny.by в пресс-службе Минздрава, состояние тяжелых больных, пострадавших от взрыва в минском метро, улучшается. По состоянию на 11 утра 13 апреля в медучреждениях Минска находятся 153 больных, их состояние оценивается как стабильное. У 29 тяжелое состояние, у 82 — средней степени тяжести.

Некоторые из тех, кто в момент взрыва находился на станции «Октябрьская», физически не пострадали и сейчас находятся дома, но пережитое не дает им спокойно наблюдать за происходящим…

Учительница младших классов Светлана Трухан, которая ехала в первом вагоне злополучного поезда, говорит, что чудом не получила внешних повреждений. Когда она вышла из метро, то сказала Naviny.by, что плохо слышит, что в ужасе, что кровь на ней только чужая. Сегодня в День траура Светлана выразила соболезнование семьям погибших и сочувствие раненым и сказала, что спаслась чудом:

«Я помню, что стояла прямо у двери спиной. Взрывной волной меня отбросило назад к людям. Думаю, меня спасло то, что их было так много в вагоне, и падать, как бы было некуда. Дальше был ад. Гарь. Вонь. Нет выхода. У меня в детстве была астма. Казалось, если не выйдем через пять минут хоть куда, задохнусь, не выдержу».

теракт в минском метро

Светлана не спала всю ночь и плакала, плакала, плакала: «Я не знала, что делать. Не могла перестать плакать. Лицо от этого стало неузнаваемым. Умом понимала, что надо взять себя в руки, но передо мной всплывали картинки, картинки ада. Вздрагивала от любого резкого звука и боялась закрыть глаза. Спасибо участковому врачу, который помог справиться с высоким давлением, дал больничный и сказал, куда позвонить психологу. Врач предложила лечь в больницу, но я отказалась. Спасибо психологу Тамаре из МЧС. Она долго говорила со мной. Она сказала, что нельзя молчать о пережитом, надо выговориться, еще много чего важного сказала. Плакать я перестала, но такая боль глубоко в сердце…»

Подруга Светланы, которая ехала с ней в одном вагоне метро, также на больничном: у нее был гипертонический приступ.

Светлана Трухан благодарна всем детям, которых учит, их родителям, коллегам за поддержку: «Мои второклассники звонили и сострадали. Я не со всеми смогла поговорить, муж мне помогал. Кроме того, я хочу сказать спасибо администрации ресторана «Пиковая дама», куда мы с подругой пришли грязные, в крови после того, как ушли с «Октябрьской». Сотрудники помогли нам привести себя в порядок, посочувствовали, как могли».

Светлана говорит, что знает — нужно собраться, чтобы как-то зайти в класс и учить детей. «Не знаю, как это сделать, когда хочу не помнить, но помню то, что случилось в метро», — говорит она.

Между тем белорусские медики работают в усиленном режиме.

«Все необходимое в лечебных учреждениях есть в полном объеме — и лекарственные средства, и медтехника, работает персонал, оказывает помощь профессорско-преподавательский состав медицинского университета, Белорусской медицинской академии последипломного образования», — цитирует министра здравоохранения Василия Жарко БЕЛТА.

К слову, о переводе больных в клиники Российской Федерации речь не идет. Пресс-секретарь Минздрава Ольга Шульпина отметила, что были проведены совместные консультации российских и белорусских медиков, в ходе которых тактика лечения, выбранная нашими врачами, была оценена как оптимальная. В настоящее время с пострадавшими работают психологи, белорусским специалистам помогают психологи из МЧС России.

13 апреля в Минске объявлено Днем траура. До конца недели в столице отменены развлекательные мероприятия. Накануне вечером делегация Мингорисполкома и Минского городского Совета депутатов возложила цветы к месту трагедии.

Сегодня на кладбище Колодищи состоятся первые похороны погибших в результате теракта. 14 апреля — на кладбищах Северное, Колодищи и Атолино (Минский район).

В связи с трагическими событиями на станции метро «Октябрьская» Минский городской исполнительный комитет открыл благотворительный счет для пожертвований.

Счет №» 3642740104035 в отделении 539
ОАО «Белинвестбанк», код 739
УНП 100621571

К слову, во время благотворительного интерактивного марафона, который проводился в вечернем эфире телеканала ОНТ 12 апреля, поступило 330 млн. рублей. Деньги собирались посредством звонков от зрителей на специально открытую телефонную линию. Стоимость звонка была 2 000 рублей. Позвонили 165 тысяч человек со всей Беларуси. Собранные средства будут использованы на преодоление последствий террористического акта, пишет БЕЛТА. Между тем отметим, что во время программы речь шла о том, что средства собирали в помощь жертвам теракта.

Так или иначе, Мингорисполком обещает поддержать материально всех пострадавших в результате теракта. Принято решение об оказании помощи семьям погибших в организации похорон и церемониях поминовения. Размер выплат на эти цели составит 800 базовых величин (1 базовая 35 тысяч рублей).

мэр Минска Николай Ладутько у места трагедии

«Определены суммы компенсации семьям погибших и близким родственникам в размере 1000 базовых величин. Эти суммы будут перечисляться на расчетный счет семей погибших, — сказал мэр столицы Николай Ладутько. — Если такого счета нет, то он будет открыт Мингорисполкомом. Человек сможет прийти и снять деньги для решения своих вопросов».

В настоящее время на обоих входах на станцию «Октябрьская» (первая линия метро по-прежнему не работает) в районе Центрального универсама появились места памяти, куда приходят родственники и близкие погибших в результате теракта. На входе в метро появились фотографии погибших.

Коллектив Naviny.by и информационной компании БелаПАН выражает глубокие соболезнования родственникам погибших и скорбит вместе с ними.

Оценить материал:
Средний балл - 4.79 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...